Литвинов Дима

12 лет, Липецкая область, город Липецк
Диагноз: Первичный иммунодефицит, Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром 1 типа
Оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 10% 100 мл - 2 упаковки стоимостью 44 000 рублей.

История

7 февраля 2018

По месту жительства Диме раньше выдавали тот препарат, который ему назначили врачи. Но в этом месяце обещают выдаь аналоги, но они не подходят Диме. Назначение врачей ни в коем случае нельзя менять, так как Дима восстанавливается после пересадки костного мозга, которая была 17 мая 2017 года.  

История:

Рак — это серьезно. Рак, когда тебе всего 11 лет — это больно и страшно. Но Дима Литвинов, несмотря на свой юный возраст, очень стойкий и жизнелюбивый мальчик, и сдаваться просто так не собирается. До того, как у мальчика диагностировали первичный иммунодефицит, у него шла серьезная борьба с лимфомой: за время пребывания в ННПЦ ДГОИ им. Димы Рогачева наш юный герой с тихим голосом и скромной улыбкой прошел уже 6 блоков химии, достигнув в декабре 2016 стойкой ремиссии.

Химиотерапия — мероприятие серьезное, болезненное и плохо переносимое даже взрослыми, что уж говорить о детях. Но скромный мальчишка из Липецка переживает скорее о том, что приходится пропускать уроки любимой математики в школе, чем из-за самочувствия, «болючих уколов» или страшных диагнозов в карточке.

«К нам, конечно, ходят на дом учителя», — рассказывает мама Оксана, — но ведь в школе интереснее, да и лежать в больнице уже надоело».

Когда Дима наблюдался в ННПЦ, он исправно посещал все занятия больничной школы, которая проводит там свои уроки для ребят-пациентов, и даже, к гордости своей мамы, привез целых 6 похвальных грамот и дипломов за участие в олимпиадах!

А вот со здоровьем, как с математикой, у Димы так хорошо пока не складывается.

Проблемы у мальчика, который с детства ничем серьезным, кроме разовой пневмонии, ветрянки да обычных простуд не болел, начались совсем недавно, в прошлом году. В июле 2016 у 10-летнего Димы на шее с левой стороны воспалился лимфоузел. «Прикладывайте теплые водочные примочки и делайте ванночки и все пройдет», — такой рецепт посоветовал Диме местный участковый. Хирург с коллегой согласился и посоветовал маме «не поднимать истерику».

Примочки и ванночки не помогали, самочувствие Димы ухудшалось. Оксана вспоминает, что в 2015 у Димы уже была история с воспаленным лимфоузлом, причем на том же самом месте, но тогда это быстро прошло и никто не придал этому значения: «Мало ли что, может от простуды или гриппа, со всеми случается».

Оставлять своего ребенка в бездействии, пока молчат взрослые, от которых он зависит, Оксана не смогла. Она самостоятельно провела исследование у онколога из другой клиники: Диме сделали УЗИ, но оно также не показало никаких отклонений.

Спасти будущего (в чем никто не сомневается) гениального математика помог случай: в августе 2016 у Димы резко заболел живот, началась рвота и поднялась температура: с подозрением на аппендицит он был доставлен в местную больницу, а воспаленный лимфоузел привлек внимание местного онколога. «Это, наверное, мое», — буднично сказал он маме Димы. «Сердце тогда остановилось», — признается Оксана.

Результаты биопсии направили в Москву, где был установлен диагноз злокачественная опухоль и диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома. Начался обратный отсчет новой реальности. Уже через два дня после запроса наблюдающего мальчика онколога ребенка вызвали на срочную консультацию в Москву, и 31 августа 2016, отложив в сторону новенький портфель, тетрадки и карандаши, Дима вместе с мамой Оксаной приехал в онкогематологическое отделение ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. И только в этом году, в феврале 2017, врачи присоединили к диагнозам мальчика и первичный иммунодефицит, Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром 1 типа, и пригласили его для новой госпитализации, теперь уже в отделение иммунологии.

Димка поступил в ННПЦ в критическом состоянии: опухоль уже успела захватить весь организм ребенка: шею, средостение, брюшную область и забрюшинное пространство. Стадию крупноклеточной лимфомы изменили с 3 до максимальной 4-ой. Выше, как говорится, «только звезды».

Мама мальчика признается: «Я плакала ночами. Однажды залезла в интернет и только стала набирать строчку лимфома 4 степени, как тут же высветился похожий запрос: «Лимфома 4 степени — сколько с ней живут?».

Стало понятно, что дела Димкины совсем плохи.

Но мальчишка показал болезни кулак! Ведь ему удалось схватить за горло своего главного врага: рак. На удивление всех, кто этого не ожидал от скромняги Димки, мальчик не упал духом. Его организм отлично отреагировал на препараты, уменьшились внутрибрюшная и внутригрудная лимфоаденопатии, сократилась опухоль шеи, очаговые поражения обошли стороной головной мозг, на шее сократились лимфатические узлы. В конце декабря 2016, аккурат к новому году, мальчик получил свой главный и самый заслуженный подарок — была достигнута стойкая ремиссия, и измученного ребенка вместе с мамой, наконец, отпустили домой.

Май или июнь 2017 (врачи пока определяются с датами) должен стать поворотным в судьбе нашего героя: ему уже подобрали подходящего донора для проведения трансплантации костного мозга. Для того, чтобы все прошло успешно, необходимы не только мужество и терпение, что есть в избытке и у родителей Димы, и у него самого, но и лекарства: из срочных потребностей этого мальчика 2 упаковки «Эксиджада» стоимостью 156 000,00 руб. Также он принимает специальную антибактериальную терапию, соблюдает режим, не снимает маску 3 М и старается перенести свое вынужденное домашнее заточение, как говорит его мама, «достойно»: регулярно занимается с учителями, которые приходят к нему на дом, «режется» в компьютерные игры («куда уж без этого»), играет с приходящим в гости двоюродным 17-летним братом-футболистом (его мама, сестра Оксаны, живет рядом, и часто навещает с сыном Диму). Мама с папой, тетя и брат — вот и вся димкина семья, бабушка и дедушка у него умерли, родных братьев или сестер у мальчика нет. «Играют ребята в масках, оба, так лучше для иммунитета», — поясняет Оксана. — Да они и не обращают внимания на эти маски, все равно же весело, хорошо, давно друг друга не видели, всегда есть что обсудить, например, любимый футбол».

Футболом Димка увлекался до своих злоключений очень серьезно, и не просто увлекался, а ходил в детскую школу при липецком футбольном клубе «Металлург», надеялся даже посвятить свою жизнь футболу либо математике. Сегодня тема футбола, похоже, для него закрыта, по крайней мере, пока, математика продолжает оставаться пламенной и взаимной любовью, а еще появилось новое увлечение: блоги в интернете. «Блогер, мама, я блогер, а не блокер или брокер», — с любовью и без раздражения поправляет свою «несовременную» маму Дима. Правда, пока мальчик не придумал, о чем будет его личный блог.

Хотя, похоже, снова скромничает: рассказать ему есть о чем. Хотя бы о том, что такое —получить диагноз лимфома последней 4-ой стадии, когда тебе всего 11 лет, как пройти 6 блоков химии и достигнуть ремиссии, и как не сдаться, даже если очень больно и страшно.

За последний год жизнь Димки поменялась кардинально: до своей страшной болезни он был обыкновенным подростком из небольшого городка с привычными интересами: двор — школа — занятия футболом в дождь и снег — компьютерные игры после уроков. С конца августа 2016 у мальчика вместо первосентябрьской линейки — стены больничной палаты, вместо футбольного поля и игр с друзьями — домашнее заточение — «надо поберечься от инфекций», вместо простуды, будничных соплей и недельного освобождения от физкультуры после ОРВИ — блоки химиотерапии, горы лекарств и стерильный бокс.

«Он сейчас мечтает только о том, чтобы это поскорее закончилось, вот и все. Очень мы устали и от больниц, и от капельниц, и от своих слез», — признается мама, — хотим, чтобы побыстрее сделали ТКМ, чтобы она прошла успешно, и наш любимый Димасик вновь стал бы жить «как раньше».

Мы очень надеемся, что у этого талантливого и смелого мальчика и беззаветно любящей его мамы все обязательно получится!

Автор статьи: Татьяна Ларина-Державина

Фото: Сергей Щедрин; архив семьи Литвиновых

Обратная связь: tl@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

13 марта 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 10% 100 мл - 2 упаковки стоимостью 44 000 рублей. 

12 апреля 2017 г. — Оплачен лекарственный препарат «Эксиджад» таб. 500 мг №84 — 2 упаковки стоимостью 156 000,00 руб.

Отзывы родителей

«Огромное спасибо фонду и его сотрудникам! Вы дарите надежду на жизнь!».

Мама Литвинова Димы Оксана