Битва за иммунитет

2 июня 2014

Актерскую группу наших подопечных возглавил Сергей Светлаков. Продюсерами картины выступили Тимур Бекмамбетов и Варя Авдюшко, соучредители нашего фонда, а режиссером – один из постановщиков кинофраншизы «Ёлки» Дмитрий Киселев. С радостью откликнулся принять участие в проекте оператор Владислав Опельянц, работавший на фильмах «12» и «Утомленные солнцем 2». Сценарий помогал разрабатывать Роман Непомнящий. Сюжет фильма прост: битва между добром и злом, между иммунитетом и болезнью - история, нашим подопечным хорошо знакомая.

Рассказывает Тимур Бекмамбетов: «Они решили в своеобразной форме рассказать , что происходит с ними, как они борются с микробами и вирусами, и почему их организму, пораженному первичным иммунодефицитом, так важен иммуноглобулин. Как только мы услышали об этой идее, мы сразу же захотели помочь детям проявить себя. Команда желающих собралась очень быстро – вся подготовка к съёмкам от идеи до ее воплощения заняла у нас не больше двух недель».

«Детей невозможно ничему обучить, с ними можно только играть. Причем не играть как актер на сцене. А просто играть с ними в игры – и тогда все получается, - делится впечатлениями от съёмок Дмитрий Киселёв, - Дети, участвовавшие в съёмках, конечно, же были очень рады и полны энтузиазма. Я думаю, помимо прочего, они хотели, чтобы к ним относились как к обычным здоровым детям, и они вели себя соответствующе. При этом, во время съёмок мы старались обращаться с нашими юными актерами особенно аккуратно и дозировать нагрузку на них. Рядом все время находились родители, которые хорошо знают своих детей и их состояние. Мы постоянно отпускали детей передохнуть, и спать отправили их ровно по больничному расписанию, к которому они привыкли».

Съемочной площадкой фильма стал узкий больничный коридор, расположенный рядом с отделением клинической иммунологии, где наши подопечные и получают лечение. Коридор сразу опутали проводами, вместо медсестер на пост заступила,а  рядом каскадеры отрабатывала трюки. Пространство больницы изменилось до неузнаваемости и наши подопечные тоже. Они превратились в настоящих актеров. Хотя совладать с ролью и охватывающим восторгом от нее удавалось не сразу.

- Ты не смейся в камеру, понял? – Один маленький актер учит другого. Второй все время улыбается, как только услышит «начали!». – Просто бери, и не смейся. 
- Я и не смеюсь, вообще-то! –заносчиво отвечает коллега. 
«Начали!» И снова самовольная улыбка расползается до ушей. Профессионализм приходит с опытом. 

Роль Царя исполнял Данила:

- Я - Царь! Я не боюсь монстров! 

Царь – предводитель сил Света. Так получилось, что Царь на две головы ниже всех остальных воинов. Поэтому войско смотрит на Царя несколько пренебрежительно, но не спорит. Царь есть Царь. 
Силы Тьмы было решено поджидать в засаде. Воины разделились – кто-то укрылся за поворотом, а кто-то решил встретить врага лицом к лицу. «Кто-то» – это как раз Царь. 
- Если хотите, прячьтесь, а я тут подожду, - отрезал он. И спокойно встал в центре коридора, вглядываясь туда, откуда должен был показаться враг. Встреча войска иммунитета с коварным врагом - каскадером, изображавшим вредоносную бактерию, закончилась с результатом: два сломанных картонных меча и один оправдывающийся воин: 
- Это не я сломал! Это бактерия – он подошел и кааааак сломает! 
-А Царь? 
- А Царь громче всех пищал! - Докладывает тот же воин. 

Каскадеры, которые заставили Царя «пищать», работают с Тимуром Бекмамбетовым уже 10 лет, со времен «Ночного Дозора». Им досталась самая тяжелая работа на площадке: после первого же столкновения светлых и темных сил Игорю Цаю пришлось потирать ушибленные места и считать царапины - все картонные мечи в руках детей сломались именно об его спину. Маленькие герои боролись с актерами, играющими зловредных вирусов на полном серьезе, не по-нарошку, так, если бы они были настоящим врагами. Казалось, что они вложили в эту «невсамделишнюю» кино-битву все свои силы и все свое желание к победе над болезнью.

Весь картонный реквизит и даже замок из картона сам сконструировал, смастерил  и безвозмездно предоставил для съёмок наш давний друг - «Картонный Папа» Евгений Кудрявцев, победитель третьего фестиваля образования для детей «СТАРТ АП» в номинации «Проект».  Два последних года он регулярно приезжает к детям в больницу и устраивает мастер-классы и картонные сражения. Роль Вируса - предводителя темных сил - исполнил «Профессор Пузырьков» Илья Жилин. Он шипел, кидался на детей и пускал дым. Из-за этого, а также из-за работы в коридоре «дым-машины», в больнице несколько раз срабатывали противопожарные датчики.

В декабре 2014 года «Битва за иммунитет» станет лотом рождественского благотворительного вечера Action!,организатором которого является Светлана Бондарчук. Участники аукциона поборются за статус сопродюсера Тимура Бекмамбетова: титр с именем победителя появится в начале фильма. Вся выручка от продажи лота будет направлена на лекарства для наших подопечных, которые нуждаются в непрерывной поддерживающей терапии.

Премьера фильма в кинотеатрах состоится 29 января 2015 года: он будет открывать сеансы комедии «Ёлки лохматые» и других российских фильмов.

«БИТВА ЗА ИММУНИТЕТ»

Производство: BAZELEVS

Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Варя Авдюшко

Исполнительные продюсеры: Алла Собецки, Люда Верейкина

Директор картины: Дмитрий Кетов

Режиссер: Дмитрий Киселев («Чёрная молния», «Ёлки»)

Сценаристы: Роман Непомнящий («Ёлки», «Выкрутасы»), Дмитрий Киселев

Оператор: Владислав Опельянц ( «12», «Утомленные солнцем 2»)

Художники по костюмам: Евгений Кудрявцев («Картонный папа»), Мария Швачкина

Постановщик трюков: Игорь Цай («Дневной дозор», «Особо опасен», «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров»)

Производство компьютерных спецэффектов: Павел Перепелкин («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен», «Чёрная молния»)

Декорации: Евгений Кудрявцев («Картонный папа»)

Спецэффекты - «Профессор Пузырьков» Илья Жилин

Техника для съемок предоставлена: RENTAPHOTO (www.rentaphoto.com), CineLab (www.cinelab.ru)

В ролях: Сергей Светлаков, Илья Жильцов («Профессор Пузырьков»), Паша Волбенко, Алина Котова, Саша Кувшинчиков, Джамал Куркиев, Дима Манашевский, Саша Широков, Сергей Чубарев, Ярослав Ушаков.

Описание: С незапамятных времен на пути воинов света вставали воины тьмы... Защитники детского иммунитета снова сошлись в битве со злым и коварным Вирусом и его приспешниками – бактериями, микробами и грибками. Кажется, что на этот раз поражение неминуемо, но на помощь светлым приходит Иммуноглобулин (Сергей Светлаков), защитник слабых и угнетенных организмов.

Мы благодарим всю съемочную группу, фотографов, которые работали на площадке в день съемок (Ташу Березину, Ивана Тенчинского, Федора Маркушевича), а также следующих сотрудников РДКБ: Ваганова Николая Николаевича, Бологова Дмитрия Анатольевича, Киселева Николая Николаевича, Елизавету Таль.

СМИ о фильме: 

http://www.ntv.ru/novosti/1003160/ - телеканал НТВ

http://www.youtube.com/watch?v=6k_SwfBVlDY&feature=share&list=UUsxd-Drk7iYG50Ly-LVNWaw&index=1 - телеканал Рен ТВ