Новости из отделения подсолнухов!

4 августа 2014

Спешим поделиться впечатлениями от первого занятия по китайской каллиграфии, которое состоялось в отделении иммунологии. Занятие вела Настя - преподаватель по китайской каллиграфии. Она год жила и училась в Китае, четвертый год учит китайский язык в Российском Университете Дружбы Народов. 

Настя рассказала о жизни в Китае, о том, как рождались и изменялись иероглифы, и даже научила показывать цифры от 1 до 10 на пальцах как это делают в Китае!!! Конечно, мы учились рисовать иероглифы в самых лучших китайских традициях: рисовая бумага, черная тушь и настоящие кисти для каллиграфии!

Чтобы встреча долго еще жила в памяти, все наши подопечные написали самый понравившийся иероглиф по виду и значению и поставили их рамку. Теперь у наших подсолнухов есть китайские надписи: Любовь, Дружба, Я люблю Маму, Я люблю семью, Дракон, Путь дракона, Тигр, С днем рождения (это Инга решила сделать такой подарок своему дедушке на праздник).

Настя в конце встречи нарисовала иероглиф "Подсолнух" -подарок для нашего фонда."Многие ребята почти сразу начали рисовать иероглифы красиво и самостоятельно, а у нас в университете на занятиях по каллиграфии многие студенты даже к концу курса хуже рисуют!"- искренне удивлялась Настя после мастер-класса.

Огромное спасибо коллективу интернет-магазина "Этюд"http://artetud.ru/catalog/kisti-dlya-kalligrafii/ и большая благодарность Агапову Илье за отзывчивость и неравнодушие к нашим дорогим подсолнухам.