Фонд представил "Творчество как лекарство" в Морозовской больнице

20 ноября 2014

11 ноября фонд представил программу "Творчество как лекарство" в отделении ревматологии Морозовской больницы. Первый детский праздник стал самым красочным, в прямом смысле слова, днем в истории больницы. Волонтеры фонда, дети, родители и даже врачи приложили руку к творческому беспределу! Артрит поражает суставы, и дети, зачастую даже не могут взять в руки карандаш - поражены пальцы. Наш праздник "Открытые ладошки" показал детям, что болезнь победима, и творчество - сильное оружие в борьбе с артритом. Мы решили расписать целую стену в отделении, чтобы наш след остался навсегда. делу.

Врачи Городского центра детской ревматологии при Морозовской больнице, главный ревматолог города Москвы, журналисты, родители и гости поначалу в изумлении разводили руками, но потом освоились и даже оставили отпечатки своих ладошек на стенах. С огромным энтузиазмом к ним тут же присоединились маленькие пациенты под предводительством нашего бессменного ведущего актера Сергея Друзьяка. Во время выступления серьезных официальных лиц он умудрился даже их небрежно постукивать шариком по головам. А дети развернулись в полную мощь. Краски не было разве что на потолке! Помимо ладошек, на стенах появились фиолетовые вертолеты, золотые короны, фантастические цветы, уютные домики, целый зоопарк, надписи "Здесь был Леша", а кто-то музыкально продвинутый гордо написал: AC/DC. 
Заведующая Центром Анастасия Глазырина, допустившая это буйство красок и бурное веселье, по секрету призналась, что у нее самой в детстве была целая стена в комнате, на которой родители разрешали рисовать все, что душе угодно. 
Итак, наша программа "Творчество как лекарство" осваивает новые горизонты, больницы и регионы. Детей с ревматоидными заболеваниями ждет увлекательный путь. Вместе с психологами, художниками, физиологами и другими специалистами они раскроют не только свой творческий, но и очень надеемся, жизненный потенциал, перестанут замыкаться в себе (а это одна из главных проблем), найдут себе множество новых друзей и станут полноправными, а самое главное, счастливыми, уверенными в себе и полноправными участниками нашей общей жизни. 
Мы безгранично благодарны руководителю Московского центра ревматологии Анастасии Глазыриной за доверие и смелость, с которыми она безоговорочно допустила это творческий беспредел на радость всем участникам, ведущих Сережу Друзьяка и Екатерину Бондареву, Сумасшедшего профессора пузырьков за науку на службе у чудес!