Благотворительный арт-парад "Ёлки" стартует в трех городах

11 декабря 2014

 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АРТ-ПАРАД «ЕЛКИ» ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

  Владивосток-Челябинск-Москва

 Первыми звонкий бой новогодних курантов в нашей стране слышат жители Владивостока. И только потом Новый Год шагает по стране. Уникальный благотворительный арт-парад «Елки», который придумали в фонде «Подсолнух», также стартовал на востоке страны 5 декабря и неизбежно дойдет, преодолевая разные часовые пояса, до Москвы.

   Известно – как Новый год встретишь, так и его и проведешь. Поэтому масштабный проект начали заранее. Дети, которые зачастую не видят ничего, кроме больничных коридоров и палат, смогут встретить Новый год в яркой, праздничной атмосфере посреди пусть не настоящего, но вполне дизайнерского леса. Да, их мир, в основном, больница с ее неизбежными капельницами и особым больничным запахом, который они узнают из тысячи, но его можно изменить!  

   В преддверии праздников детские больницы трех городов России: Владивостока, Челябинска и Москвы преобразятся до неузнаваемости. Невидимая, но крепкая нить творчества, лучше которого нет лекарства, свяжет и объединит маленьких художников и больших художников из разных уголков страны.

    «Творчество как лекарство» - это постоянный проект фонда «Подсолнух», и благотворительный арт-парад «Елки» удачно вписывается в уже опробованную модель развития способностей детей с первичным иммунодефицитом и аутоимунными заболеваниями. Для тех, кто месяцами лежит в больницах и в прямом смысле отрезан от прямого солнечного света, программа стала одним из самых успешным методов терапии.  

    В рамках арт-парада «Елки» творческие люди: дизайнеры, художники, графики в течения ноября получили елочные заготовки высотой 180 см. Их задача  – превратить пустой макет в настоящий арт-объект, который потом займет достойное место в детских клиниках. В проекте участвуют отделение иммунологии РДКБ, Московский центр детской ревматологии на базе Морозовской больницы, НИИ ревматологии (Москва), Городская клиническая больница №2 (Владивосток), Челябинская детская областная больница (Челябинск) и другие. Более ста дизайнерских, уникальных, непохожих друг на друга елок будут радовать детей в течение многих недель.

    Кроме того, после того как все объекты будут готовы, в больницах пройдут детские праздники с мастер-классами, на которых каждый маленький художник  получит небольшой елочный шаблон и сможет дать достойный, полный вдохновения, творческий ответ взрослым. 

Дата арт-парада «Елки» в Москве:

13 декабря 2014 –Центр детской ревматологии на базе Морозовской больницы

18 декабря 2014 – отделение иммунологии РДКБ

Участники-авторы:

Московские художники Анастасия Захарова, Наталья Мироничева, Анна Всесвятская и другие

Режиссеры анимации Лиза Скворцова, Светлана  Матросова, Степан Бирюков

График Василиса Земскова

Флористическая мастерская «Божья коровка»

Художники "М+М": Максим Проценко и Мария Калмыкова

Сотрудники телеканала «8 канал», Владивосток

Художники челябинской некоммерческой галереи современного искусства «OkNo»

Светлана Шляпникова, арт-директор Okno и старший научный сотрудник Областного государственного бюджетное учреждение культуры "Челябинский государственный музей изобразительных искусств"

Сотрудники Челябинского государственного музея изобразительных искусств

и многие, многие другие…

 

Параллельно с арт-парадом фонд мы объявляем акцию «Дай пять»

МЫ призывает всех людей помочь детям, которые в преддверии нового года застряли в серых больничных стенах. Арт-терапия в больнице не заменяет лекарства. Но помогает жить и раскрывать новые таланты и яркие стороны личности. Подарить праздник детям и протянуть руку помощи может каждый! В рамках акции «Дай пять» принесите с 9 по 29 декабря материалы для творчества (гуашь, кисти, бумагу для рисования, пластилин, фломастеров и др.) в офис фонда.