Фонд: "Мы работаем вместо государства"

24 марта 2015

Специалисты "Подсолнуха" выступили со статистикой: большая часть средств фонда уходит на то, чтобы оплачивать лечение, которое должно финансироваться государством. 

75 % пожертвований уходит на те случаи, по которым закон ясно говорит: "Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами гарантируется государством".

"Но мы не можем бросить наших подсолнухов. Не можем допустить, чтобы они обреченно крутили колеса инвалидной коляски, чтобы метались в лихорадке с температурой под 40, чтобы их родители продавали последнее и ходили по кабинетам чиновников всех инстанций. В лучшем случае, они просто не получат помощи от государства. В худшем - выслашют оскорбления и прямой отказ. В 2014 году на помощь нашим подопечным мы потратили почти 28 млн рублей. Из них примерно 21 млн - на лекарство, которые обязано оплачивать государство", - прокомментировал президент фонда, Виолетта Кожерева

Кроме юридических проблем, фонд решает проблемы сугубо медицинского характера. 

"За 48 лет Надежда Бабаян повидала много больниц, в которых лечила бронхиты, пневмонии, сложные гаймориты. Только в 2013 году она перенесла четыре операции на гайморовых пазухах, но лучше не стало. К иммунологу посоветовали обратиться знакомые. Так у нее, наконец, появился диагноз, объясняющий многолетние мучения,— первичный иммунодефицит, общая вариабельная иммунная недостаточность.

По уставу фонд не может оказывать взрослым пациентам финансовую помощь, но оказывает взрослым пациентам юридическую поддержку. Для Надежды и здесь сделали исключение: нашли иммуноглобулин и договорились о госпитализации в Институте иммунологии", - пишет Ольга Алленова, специальный корреспондент "Коммерсантъ Власть"
(http://www.kommersant.ru/doc/2688560) 

Подопечным фонда нужна любая помощь. Отправьте смс на номер 3443 со словом "Подсолнух" и суммой, например "Подсолнух 300"