Мечта построена

29 апреля 2015

Накануне Всемирного Дня Исполнения Детских Желаний, в воскресенье, 26 апреля, благотворительный фонд «Подсолнух» и Парк Горького провели беспрецедентную акцию «Конструкторы мечты». За несколько часов около 500 человек построили огромного человека из Lego высотой 2 метра.

 С cамого утра 26 апреля на площадке «Зеленая школа» в парке волонтеры, конструкторы-инженеры и посетители начали работу по исполнению мечты десятилетнего Айканата Адакаева, которому врачи поставили страшный диагноз: первичный иммунодефицит. Мелькали коробки с разноцветными деталями, асфальт покрывался рисунками и надписями, а ходулисты «Высокие братья» посыпали всех трудящихся блестящим конфетти.

Екатерина Пескова, исполнительный директор фонда «Подсолнух»

«Айканата привезли на коляске. А сейчас он забыл про нее и ходит самостоятельно. Это самое яркое подтверждение того, что мы все делаем правильно.»

В Парке Горького постепенно вырастал огромный человек из конструктора Lego. Мечта Айканата на глазах становилась реальностью с помощью сотен людей. До этого мальчик объяснял свою болезнь так: «какие-то детальки в организме испортились и выпали». Именно поэтому он хотел построить здорового и большого Легомэна. Мама специально привезла Айканата с Алтая, чтобы он увидел: неисполнимых желаний не бывает.

За месяц до мероприятия Фонд «Подсолнух» объявил сбор деталей, и люди весь апрель несли конструктор в «Зеленую школу». Откликнулись и представители магазина «Мир кубиков», которые стали генеральными поставщиками стройки. Они отдали на строительство Легомэна 360 наборов конструктора!

Мария Голенкова, директор по маркетингу, сеть сертифицированных магазинов LEGO (www.mir-kubikov.ru)

“История мальчика Айка и идея проекта не могли оставить нас равнодушными. Поэтому мы и решили поддержать проект и помочь мечте воплотиться. Помимо собственного участия мы пригласили поддержать проект наших клиентов, сотрудников компании. LEGO помогает развиваться “строителям будущего”. Этим проектом мы постарались внести свой вклад в будущее этого мальчика и других детей с таким заболеванием"

На площадке присутствовал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненков. Он тщательно подсчитал количество деталей в блоках и провел серьезные обсуждения с конструкторами-инженерами. В результате, Айканат получил диплом с длинным названием «Самая большая скульптура, созданная из деталей конструктора Lego без склеивания и без жесткого внутреннего каркаса», а его Легомэн занял заслуженное место в Книге рекордов России. Под барабанную дробь участников коллектива «Enjoy Drumming" - Moscow percussion education project»  Айканату вручили сертификат.

Станислав Коненков, главный редактор Книги рекордов России

"Нам очень приятно было присутствовать на такой известной площадке как Парк Горького и видеть столько заинтересованных, открытых и радостных людей. Рекорд получился стопроцентным, поскольку ранее никто ни с чем подобным не обращался. Мы с удовольствием вручили Айку сертификат Книги рекордов России. Там указано количество деталей: 20345»

Всего участники акции «Конструкторы мечты» собрали более 46 тысяч деталей. Половина ушла на внутренний каркас и основание скульптуры, их решили не считать. Непосчитанным оказалось и количество новых друзей Айканата. Каждый считал своим долгом пожать ему руку, пожелать игрушек, побольше лего, здоровья и счастья.  Никто, включая маму Рену, давно не видел мальчика таким веселым, подвижным и приветливым.

Мечта стала реальностью, а реальность - превратилась в источник новой жизни маленького, но очень талантливого человека!

"Дети не знают слова "невозможно". И мечты, которые для взрослого человека — не более, чем фантазии, для ребенка — руководство к действию. Мы искренне уверены, что, осуществив мечту Айканата, мы не просто поможем ему реализовать свою идею, но сможем сделать реальностью представление о том, что человек может собрать себя заново, стать крепким, сильным, здоровым и большим!" — сказала Виолетта Кожерева, президент благотворительного фонда "Подсолнух".

Мероприятие стало заключительным в серии акций, которые фонд «Подсолнух» организовал в рамках Всемирной Недели Первичного Иммунодефицита (проходит с 22 по 29 апреля). Первичный иммунодефицит – группа тяжелых, генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких механизмов иммунной защиты. Существует 12 признаков заболевания, о которых можно прочитать здесь.  

От лица фонда мы благодарим: Президент-отель за бесплатное размещение главного героя акции. От всей души говорим «спасибо» лего-мастерам Евгению Никитину, Никите Крюкову, Максиму Миллиану. Благодарим директора Парка Горького Ольгу Захарову и директора «Зеленой школы» Ксению Будину. Спасибо команде Event-проект Город: Евгению Сыстерову, Алисе Истоминой, Вячеславу Степаненко и операторам Ивану Тенчинскому и Михаилу Никитину, фотографам Марии Сидоркиной и Марии Wendys Blow, неутомимой команде волонтеров-координаторов: Анне Давыдовой, Максиму Королеву, Лизе Ковалевой, Диме Ковалеву, Ксении Нестеровой, Николаю Гондарю, Юлии Антоновой, Зое Павленко, и всем всем всем, кто трудился на Стройке челоВека!