«Солнечный друг»: первые итоги

19 мая 2015

В эту субботу, 17 мая, ученики 118 школы представили программу фонда «Солнечный друг». Презентация прошла на «Ярмарке идей» – московском конкурсе инновационных проектов от школьников.

В декабре 2014 года программа «Солнечный друг» была запущена в работу.  

–Мы решили, что нужно вовлекать детей в работу фонда. У наших подопечных ограничены контакты со сверстниками, часто они оказываются лишены общения, поддержки друзей. С детьми работают сотрудники фонда, волонтеры, врачи – и почти никогда их ровесники. А такой пробел не восполнить никакими занятиями. Так у нас появилась идея новой программы, в рамках которой дети помогают детям. – Рассказала президент фонда, Виолетта Кожерева

Ученики 118 школы сразу согласились помочь. В декабре четвероклассники украсили и передали в отделение иммунологии РДКБ картонную ёлку (Тогда в больнице выставлялся всероссийский «Ель-Парад»).

После первой удачной акции детей было невозможно остановить: интерактивная стенгазета, видеобращение. Вместе с подопечными фонда ученики школы помогали музыканту Василию Уриевскому снять музыкальный клип.

Битва с первичным иммунодефицитом продолжается на всех фронтах. 7 февраля от имени фонда ученики школы выступили на «Арт-Битве снеговиков»: вылепили собственного снеговика, помогли собрать средства на терапию для Айканата Адакаева

У фонда и его юных парнтеров впереди еще много дел открытий: «подсолнухи» уже успели привыкнуть к своим новым друзьям и ждут от них новостей. Вместе дети смогут победить болезнь и выйти из тесной палаты к новой жизни, где не будет границ, а будет только широкая открытая дорога.