Нота поддержки: новости

6 июля 2015

Наша подопечная одиннадцатилетняя Саша - одна на миллион. Ее диагноз - дерматополиомиозит - встречается у трех детей на миллион в России. Но у Саши есть еще одна  болезнь, рок-музыка. Она говорит, не может жить без рока и мечтает о собственном рок-концерте. О концерте, где ее любимые артисты выйдут на сцену и споют свои песни для нее.  

Чтобы исполнить Сашину мечту, мы объявляем проект «Нота поддержки».  Саша умеет видеть музыку: «Когда я слушаю рок, я попадаю в совершенно другой мир». Саша просто переносит на бумагу то, что видит: рисует и убегает от серых больничных стен, гнетущей тишины и пустых коридоров. Так она пишет свои картины, рисует музыку. Мы уже писали о Саше ранее. 

2 июля Саша встретилась с колдуньей фолк-рока Хелависой, лидером группы Мельница! Певица допустила Сашу в свою в святая святых – записывающую студию. Саша играла на главном колдовском инструменте – арфе – и вместе с Хелависой спела песню «Мельницы» о Москве. В конце встречи девочка подарила Хелависе картину по мотивам ее песен. Саша пишет музыку, но не для исполнения, а красками по холсту, и одну из картин девочка посвятила «Мельнице». 

В тот же день Саша выступала в прямом эфире «НАШЕГО радио».  Саша на весь эфир заяявила, что любить рок и только рок и отказывается принимать «попсу из маршруток».  

А наши друзья продолжают «НаобоРОК-концерт»: перепевают любимые песни специально для Саши. Схема проста: нужно выбрать любой хит русского рока, записать видео и одновременно, в прямом эфире передать эстафету своим друзьям и знакомым. У них есть три дня на то, чтобы дать свой рок-ответ. Для Саши уже выступили: Евгений Шевель с песней «Танцев Минус», профессиональный музыкант Сергей Жвагин выбрал «Чайф», а Вероника Истомина - Земфиру.Все видео-обращения доступны здесь

Наши друзья с телеканала «НТВ» тоже не остались в стороне: корреспондент телеканала Георгий Гривенный спел песнюГарика Сукачева «Свободу Анжеле Дэвис» в эфире программы  «Сегодня». 

Рок-терапия приносит результаты. Вот что говорит сама Саша: 

- У меня стало гораздо больше хороших воспоминаний, я стала чаще улыбаться... 

Подробности: в сюжете телеканала «НТВ»: