ВКУСНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ИММУНИТЕТА!

5 сентября 2015

Наша иммунная система играет ключевую роль в общем состоянии здоровья. Однако, воздействие окружающей среды и образа жизни могут существенно подкосить ее силы.

Научные исследования показывают, что для поддержания иммунитета в рабочем состоянии порой достаточно просто сочетать приятное с полезным и есть вкусные и правильные блюда. Нагулять (точнее, начитать) аппетит перед роскошным воскресным обедом поможет наша крайне увлекательная статья. Приятного Иммунитета!

Для аппетита: БРОККОЛИ КАК АНТИ-РАДИКАЛЬНАЯ МЕРА!

 

Свободные радикалы – страшный сон нашего организма. Не позволить ему стать не менее неприятной явью способны витамины А и С и «мастер-антиоксидант» Глютатонин. Именно им сказочно богата капуста брокколи. Исследования Европейского Журнала Питания показывают, что 1000 миллиграмов глютатонина в сутки существенно повышают защитные факторы иммунитета. Важный нюанс: капусту лучше есть в сыром виде! Если грызть свежую брокколи вам не нравится, попробуйте приготовить из нее аппетитный салат с тертым сыром, овощами в заправке из винного или яблочного уксуса. Пальчики оближешь!

На первое: КУРИНЫЙ СУП против ПТИЧЬЕГО ГРИППА!

 

Куриный бульон – патентованное народное средство при простуде. Он смягчает воспаленное горло и способствует увлажнению организма. Но исследователи университета Небраски доказали, что куриный супчик также способствует движению воспалительных клеток. Это способно предотвратить простуду, которая часто возникает из-за накопления клеток в бронхиальных каналах. Противовоспалительный бульон лучше всего готовить с натуральными специями – орегано, чесноком, молодой морковкой и свежим лучком.

На закуску: САРДИНЫ – ФИШКА ДНЯ!

 

Именно эти маленькие рыбки являются чемпионами по содержанию жирных Омега-3 кислот надушу рыбьего населения и существенно опережают таких «китов» здорового питания, как тунец или лосось. К тому же небольшой размер снижает до минимума содержание традиционных для рыбы вредных веществ, в первую очередь меркурия. Всего 1 порция (¼ банки) сардин в оливковом масле до верху нафарширована кальцием, витамином Д и Омега-3 кислотами, которые являются топливом для иммунных клеток. Для большего удовольствия ешьте с долькой авокадо или тертыми фисташками!

На второе: БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ!

 

Грибы и так – деликатес. Они по самые шляпки заправлены селеном, витамином Б и антиоксидантами. Но ученые доказали, что наши любимые боровики и прочие опята обладают еще и способностью активизировать производство в организме белых кровяных клеток, которые составляют главное оружие нашей иммунной системы. Специалисты рекомендуют съедать 50-100 граммов грибов ежедневно. Тем более, что грибы можно готовить множеством различных способов. Добавляйте из в пасту, омлеты, овощные рагу. Или используйте вместо привычного мяса в основном блюде!

На десерт: НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ!

 

 

Йогурт – оружие борьбы с вредными организмами. В первую очередь – потому, что населяют наш кишечник полезными дружественными иммунитету бактериями. Ученые из Университета Вены доказали, что 200 граммов простого несладкого натурального йогурта действуют на иммунитет так же, как дневная доза патентованного иммуно-модулятора в таблетках. Обязательно ищите на этикетке указание на наличие полезных бактерий и отсутствие искусственных подсластителей. Лучше добавьте собственную ложку меда или варенья в стаканчик йогурта!

Последняя капля: ЧАЙ

 

Черный или зеленый – но если Вы «чайник», то вашему иммунитету повезло! Все виды натурального чая – кладезь антиоксидантов (прежде всего флавониды и полифенолы), которые разрушают свободные радикалы и защищают от их вторжения в организм. Исследования показали, что катехины – один из подвидов флавонидов – обладает свойством защищать от некоторых вирусов. А другое исследование, проведенное Гарвардским Университетом, демонстрирует, что у людей, которые выпивали 5 чашек черного чая в течении 2-х недель, организм вырабатывал в 10 раз больше противовирусного интерферона, чем участники контрольной группы, пившие напитки, не содержащие чая. При этом полезные свойства сохраняются даже в безкофеиновых версиях чая!

Заботьтесь о себе! Вы нужны нам сильными, здоровыми и полными солнечной жизненной энергии, чтобы делиться ею с нашими Подсолнухами - без ущерба для себя!