ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ – БУДЕТ ИНСТАЛЛЯЦИЯ!

25 сентября 2015

Дарья Костевич – психолог, психотерапевт и арт-терапевт. А теперь еще и наставник Ростовского филиала нашей обучающей и развивающей программы «Яркий Мир». О том, что дает детям арт-терапия в больнице, и о том, что дают дети своим взрослым учителям она рассказала в увлекательной беседе.

 


О ГРАНИЦАХ И ПРЕГРАДАХ

 

Чистое искусство требует жертв: отмывать приходится самим!

Первое впечатление от работы в больнице – настороженность: и детей, и врачей, и воспитателя, и родителей. Здесь очень следят за чистотой, а арт-терапия занятие не самое стерильное. Поэтому неожиданно для себя я стала еще и уборщицей: приходится тщательно устранять все «улики», которые остаются на столах после занятий рисованием. Зато особенно хорошо заметно, как постепенно и дети, и взрослые раскрываются, раскрепощаются. Как ограничения отодвигаются все дальше и дальше. А значит расширяется то личное пространство комфорта, которое окружает человека в стенах клиники.

Когда маленький человек вынужденно заперт в стенах больничной палаты, особенно важно дать ему раскрыться, высвободить внутренние возможности



О СМЫВАНИИ НЕГАТИВА

 

Наши эмоции - в наших руках. А иногда - и на них!

Ребята не просто подключаются к процессу творчества. Они постепенно начинают им управлять и генерировать идеи. Во время занятия по рисованию ладонями, один мальчик решил использовать кисти  рук не в качестве средства рисования, а как поверхность, разрисовывая собственные руки. Один за одним к нему присоединились все остальные. Они раскрашивали руки, потом шли смывать рисунок, и рисовали снова. И очень интересно и поучительно было наблюдать, как постепенно от черных и мрачных оттенков они переходят ко все более светлым и ярким сочетаниям.

Негатив буквально смывается с рук и с душ слой за слоем!



О ТАРЕЛКАХ И ПИЩЕ ДЛЯ ВООБРАЖЕНИЯ

 

Аппетит к творчеству приходит во время занятий!

Творчество – оно ведь прежде всего в том, чтобы уметь подстраиваться под контекст. Вот, к примеру, я использую пластиковые тарелки в качестве палитр для смешивания красок. Так вот ребята, заметив, какие красивые получаются сочетания и узоры при смешивании, стали специально рисовать на тарелках, сушить их и уносить с собой, чтобы украсить палаты и дарить друзьям.

Маленькому человеку, который долго живет в больнице особенно важно видеть источник позитива в самых простых и банальных вещах!



ОБ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ ЛЕНТАХ КАК СРЕДСТВЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕГРАД

 

Идеи с потолка не падают. Но их вполне можно у нему подвесить!

Последний раз у нас вообще было экстремальное занятие. Прямо перед мастер-классом отключили воду во всей больнице. А значит – рисовать нельзя (помните, здесь очень важна чистота?). Решили делать инсталляцию. А идею подсказали... Полосатые ленты, которыми опоясали туалеты. Мы стали делать из них и прочего нехитрого скарба – тех же тарелочек, скотча, фольги – невероятные фигуры и подвешивать их к потолку. Сделали гусеницу, цветы, даже совершенно конструктивистский танк. И постепенно те самые взрослые, которые всегда стараются ограничить красочные эксперименты, подключались и помогали. Ведь нет опасности напачкать – а значит можно всё! Работать с пространством вообще очень здорово. Дети трудились на нескольких уровнях: малыши «в партере», постарше – ближе к потолку.

В результате на некоторое время мастерская превратилась в настоящий музей – обитатели больницы водили сюда коллег и соседей по палатам, как на экскурсию!



О ТОМ, КАК ВЫГУЛИВАТЬ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА

 

Мне самой занятия в больнице дают очень многое: здесь я могу поиграть. В каждом из нас живет внутренний ребенок. И чтобы он не зачах, его надо выгуливать. А гулять дети любят вместе. Поэтому очень важно, чтобы у него были друзья. И ребята из больницы в этом плане – отличная компания. Они отзывчивые и часто более взрослые, чем здоровые сверстники.

Самым большим комплиментом для меня было, когда одна из мам спросила: «Вы, наверное, работаете в детском саду?»