НЕ ЖИРНО ЛИ БУДЕТ?

4 октября 2015

То, что жирная пища, особенно фаст-фуд, не полезны для организма – ни для кого не секрет. То, что склонность к полноте заложена в генах – тоже секрет полишинеля. Но вот то, что определенные элементы иммунной системы играют в нарушении метаболизма и ожирении существенную роль стало известно совсем недавно. Результаты исследования, проведенного в израильском институте Вейзмана и опубликованного в журнале «Immunity» показали, что мыши, у которых отсутствует определенный тип иммунных клеток, развивают нарушения обмена веществ и ожирение даже при нормальном питании. 

Более того, оказалось, что клетки жировой ткани выделяют молекулы, провоцирующие воспалительные реакции в организме.

Наконец, те же самые мыши, у которых наблюдалось отсутствие клеток, способных подавлять воспалительные реакции, более подвержены другому аутоиммунному заболеванию, сходному с человеческим рассеянным склерозом. «Заболевание» полнотой может, в свою очередь, спровоцировать куда более серьезные болезни - например, диабет 2 типа, атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

Вот так выглядит клетка-моноцит до того, как перейти в активную форму

А это уже макрофаг - активный участник иммунного ответа, в который моноцит превращается под влиянием жирных кислот.


А авторы другого исследования из Лондонского Imperial College, пришли к сходным выводам. «Вы не поверите, сколько насыщенных жиров мы потребляем ежедневно» - говорят они. Например, огромное их количество содержится в банальном латте, которое многие пьют несколько раз в день! По их данным, когда в органы тела поступают жиры, это вызывает миграцию клеток иммунной системы – моноцитов – в ткани и превращение их в другой тип клеток – макрофаги. Которые играют важнейшую роль в формировании воспалительной иммунной реакции. В нормально действующей иммунной системе такая реакция способствует устранению вредоносных микроорганизмов. В данном случае за них иммунитет принимает жиры. Новообращенные макрофаги выделяют особые «сигнальные» молекулы, свидетельствующие о наличии в организме врага. Это привлекает новые моноциты. И эта спираль продолжает раскручиваться до тех пор, пока в организм поступают насыщенные жирные кислоты.

Хороша новость – в том, что эти клетки принадлежат к одному весьма специфическому подвиду моноцитов. А это значит, что, найдя способ воздействовать на них, медицина будет способна регулировать их поведение и «лечить» ожирение!


PS: Мы заботимся о вашем иммунитете. Чтобы вы могли помогать детям-Подсолнухам с его нарушениями. Выбрать свою форму и объем помощи можно здесь и сейчас:
https://www.fondpodsolnuh.ru/help/