СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

6 ноября 2015
На этой неделе в отделение иммунологии РДКБ с мастер-классом кулинарного искусства в рамках нашей обучающей и развивающей программы "Яркий Мир" в больницу РДКБ приехали шефы-повара из компании «"Холидей Прайм«.

Взяв настоящее «шефство» над Подсолнухами, которым посчастливилось оказаться в клинике в это время, они устроили всем присутствующим настоящий праздник вкусной и здоровой жизни. Под руководством мастеров из компании "Холидей Прайм" обитатели отделения клинической иммунологии нарядились в фартучки и колпачки, превратились в поварят, и под руководством опытных кулинаров приготовили шоколадные маффины и горячий шоколад. В игровой накрыли круглый стол и приятных разговорах за вкусностями провели остаток вечера. Расстались очень тепло, от души пожелали всем скорейшего выздоровления.

Впечатлениями от знакомства и общения с Подсолнухами с нами поделились Яна Пасеко и Любовь Битюцкая, добрые волшебницы кулинарии.

Совпали ли представления о клинике и детях с реальностью? Как вы себе это представляли и как получилось в итоге?

Яна:

Представление полностью совпало. Как я и ожидала, это были обычные дети, которые по той или иной причине, на данный момент, нуждаются в медицинской помощи и поэтому оказались в больнице. Как и обычные дети они полноценно радоваться жизни, а свои капельницы воспринимают со смехом, абсолютно не стесняются их, даже вместе с ними приходят на кухню.

Любовь: 

А вот у меня совершенно не совпали. Когда мы ехали к детям, я думала что увижу там грустных, плаксивых, измученных деток, которым совершенно все равно кто к ним приехал и что сейчас им будут показывать, потому что каждый занят своим недугом и проблемами.

Что вас удивило?

Яна:

Удивило отношение ребят друг к другу. Они как одна большая семья. В итоге я запуталась кто кому брат, кто старше, а кто младше. Они все были единым целым, помогали друг другу, поддерживали, не ругались, не делили кому достанется больше или меньше. Такая сплоченность и единодушие может послужить примером не только для многих детей, но и для взрослых тоже.

Любовь:

Меня приятно удивила эта толпа веселых, кричащих и жизнерадостных детей, которые с удовольствием приняли участие в нашем мероприятии, которые долго нас благодарили и уплетали приготовленные нами вкусняшки за обе щеки. Конечно в конце вечера у детей была видна усталость, но она им совершенно не помешала проводить нас до дверей.

Что было самым странным, самым интересным? Что поразило?

Любовь:

Странной показалась разница в возрасте детей, от совсем маленьких до подростков. Поразило отношение детей друг к другу и к родителям. Все слушались, никто не капризничал, все (даже малютки) вели себя как взрослые ответственные люди. Зато казалось, что родители почувствовали себя детьми, с радостью приняли участие в нашем маленьком празднике.

Чем-то наши Подсолнухи отличаются от здоровых сверстников?

 Наверное скромностью и медицинскими масками на милых лицах). Других внешних отличий я не заметила.

Испытывали ли вы жалость, грусть, радость, какие чувства вообще испытывали?

Сначала волнение, было страшно что-то сказать или сделать что-либо не так. Потом интерес, было интересно наблюдать за ними со стороны. Потом у нас всех было чувство радости и гордости за нашу дружную работу и получившийся совместный результат. Ну а в конце когда дети устали и нам было пора уезжать появилось чувство грусти и жалости. Грусти от того что за эти несколько часов мы привыкли друг к другу и не хотелось уезжать, а жалости потому что хотелось помочь каждому из них справиться с их недугом, но к сожалению я не имею такой возможности.

О чем вы думали, когда вышли из больницы, ваши самые первые мысли?

"Какие чудные дети, надеюсь им понравилось!"