ЧИНОВНИКИ ИЗ ОРЛА НЕ ОРЛЫ

3 декабря 2015

Семен Ревков родился с редким генетическим заболеванием – первичным иммунодефицитом. Его организм не умеет сопротивляться вирусам и бактериям, поэтому половину своей маленькой жизни мальчик провел в больнице. Он никогда не ходил в детский сад и не катался на трамвае, не видел аттракционов и не кормил жирафа в зоопарке. 

Каждые 28 дней Семену нужно принимать очень дорогой препарат – актемру. Это около 70 тысяч рублей – неподъемная сумма для семьи военнослужащего. По Закону ребенку-инвалиду положено льготное обеспечение необходимыми лекарствами, но чиновники словно забыли об этом. И пока папа Артем защищает государство на границе с Казахстаном, его мама Ольга защищает сына от государства.

Диагноз Семену был поставлен в марте этого года в столичном ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии. По возвращению домой, в Орел, Ольга сразу же подала документы на льготное обеспечение лекарствами. Но в поликлинике предложили отказаться от этой идеи и сразу обратиться за помощью в какой-нибудь благотворительный фонд. Ольга настояла на своем, т.к. знала, что препарат должен выделяться ее ребенку бесплатно, согласно статье 39.1 и 41.1 Конституции РФ, а также статье 6.1 и 6.2. Федерального закона. В мае из Департамента здравоохранения Орловской области пришел ответ: «Препарат имеется в достаточном количестве до середины июля 2015 года. Дальнейшее обеспечение будет осуществляться в соответствии с заявкой поликлиники на II полугодие».

Как оказалось, «препарат в достаточном количестве» ранее принадлежал другому маленькому пациенту Городецкому Тимофею. Год назад его заказали и районная поликлиника, и областная городская больница. «Лишние» флаконы и были отправлены Семену.

Когда мама обратилась за новой дозой, в августе, в поликлинике заверили, что очень скоро препарат закупят, но уже в сентябре фамилия Ревковых из реестра пропала и «нашлась» только после жалобных писем.

Аукцион на закупку должен был состояться в сентябре, но у Департамента здравоохранения Орловской области внезапно не оказалось бюджета. То есть аукцион попросту не был проведен! Официальное уведомление от начальника отдела лекарственного обеспечения управления А. В. Полеева гласило: «На текущий момент обеспечить оперативно Вашего сына лекарственным препаратом не предоставляется возможным». А однажды Ревковой и вовсе, честно глядя в глаза, признались: «Некоторые заявки мы просто кидаем в ящик, потому что понимаем, что не обеспечим это».

 Жалобы и обращения в территориальные органы Росздравнадзора не дают результатов. На руках Ольги куча конвертов с ответами, в том числе из Прокуратуры Орловской области, которая постановила: «В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Советский районный суд г. Орла направлено исковое заявление об обязании Департамента здравоохранения Орловской области обеспечить Вашего сына Ревкова С.А. лекарственными средствами, необходимыми ему для лечения».

Ольга уверена, что сегодняшнее заседание суда закончится ничем. Она уже обращалась к президенту и уполномоченному по правам ребенка, но письма перенаправляют в печально известный Департамент здравоохранения. Всего у фонда «Подсолнух» уже 6 подопечных семей в Орловской области находятся в аналогичной ситуации. У кого-то из детей есть инвалидность, у кого-то нет, но их статус не влияет на получение лекарств. Детское право получить жизненно необходимые препараты закреплено в программе госгарантий и подтверждено рядом постановлений правительства РФ.

Следующий День Суда в Орле также известен: 9 декабря. Через неделю отстаивать право дочери на здоровье будет мама Саши Тюриной. Без препарата "Энбрел" девочке грозит инвалидная коляска. Сколько еще судов впереди? Мы не знаем...Каждые 2 недели из Орловской области нам поступает новая мольба о помощи ребенку. 

Орловчанам очень нужна поддержка!

Мы обращаемся к ведущим российским СМИ с просьбой всестороннего освещения проблемы. Призываем журналистов посетить судебное заседание в Орле 9 декабря и выступить активными наблюдателями по решению этого больного для наших орловских подсолнухов вопроса.

Телефон для связи: pr-директор фонда "Подсолнух" Валерия Потапова, 8 926 210 26 81