МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ОТ ХЕЛАВИСЫ

4 декабря 2015

Сначала в коридор отделения иммунологии РДКБ протиснулась арфа, и только потом дети увидели Хелавису из группы "Мельница". Тяжелая? Как научиться играть? А вы свои песни поете или чужие? - сыпались вопросы от детей и родителей во время мастер-класса. Хелависа рассказала все, открыв потом взрослым и большую тайну: не так давно врачи подозревали у певицы волчанку в пограничной стадии, пришлось лечиться, и это было непросто.

Так что дети интуитивно почувствовали, что тетя с арфой - своя. Самыми отважными оказались те, кто уже ходит, но пока не говорит. В колготках и ползунках они обступили инструмент, пытаясь совместно извлечь из него звуки. "Хочу игъяаааать!" - бросалась к арфе двухлетняя Римма, на всякий случай сжимая в руках игрушечный микрофон - вдруг еще дадут и спеть. А старшие пытались понять, какого цвета мелодия, представить под звуки арфы время года, а потом и провести по струнам под руководством Хелависы.

Уютный вечерний концерт неподалеку от поста медсестер закончился колыбельными. "Музыка какая у вас интересная, прямо Средневековье!" - метко высказался Назар. Некоторые слушатели заснули, повиснув на плечах своих мам, а другие отчаянно плакали, не желая отпускать ни Хелавису, ни арфу. Пришлось пообещать еще один мини-концерт. Ждем-ждем.

Спасибо большое королеве фолк-рока Хелависе и фотографу Яне Овчинниковой. И напоминаем, что любой солнечный человек, желающий поделиться своими знаниями с детьми, может обращаться к нашему координатору проекта "Яркий мир" Марии Сидоркиной: 8 926 556 16 13.