МАРАФОНЦЫ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ИММУНИТЕТА

11 декабря 2015

Команда мечты» - это 2 наших подсолнуха: 16-летний Кирилл Поверенков из Орла и 17-летняя Настя Шамарина из Старого Оскола. Когда-то Кирилл был звездой юниорской футбольной команды, а Настя получила несколько разрядов по плаванию. Диагноз – «ювенильный анкилозирующий спондилоартрит» заставил распрощаться со спортивной карьерой. Место соревнований заняла борьба за жизнь и здоровье.

 

Никто не в силах повернуть время вспять, но всегда есть возможность остановить развитие болезни и подарить надежду на светлое будущее. Если не спортивное, то хотя бы простое человеческое. Марафон «БиМ» - это попытка фонда «Подсолнух» и команды «3sport» объединить любителей бега в одну команду – команду поддержки. В этом году на благотворительном забеге удалось собрать 65 150 рублей. Это несколько упаковок жизненно важных препаратов, так необходимых Кириллу и Насте.

 

Участники марафона уверены, главное – не сдаваться. Всегда нужно идти к финишу, до конца, какой бы длинной и сложной ни была дистанция.

 

Опытный участник марафона – Бекетов Борис Георгиевич из Зеленограда:

 

«Сейчас мне 75 лет, а до 40 у меня был целый букет заболеваний. Меня даже пытались затащить на операционный стол. Но я прочитал порядка 10 книг, вроде «Бег ради жизни», и в 43 года впервые вышел на марафон. Поэтому я считаю, что у ребят все впереди».

 

Победитель марафона среди мужчин – Шишов Константин из Калуги:

 

«Я сотрудник полиции, бегаю после работы. Спорт делает меня счастливым, надо только никогда не сдаваться. Несмотря на трудности, идти вперед. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться».

 

Победительница марафона среди женщин – Сычева Татьяна из Рязани:

 

«Пускай ребята верят в победу, все у них будет хорошо. Они молодцы и гораздо сильнее духом, чем многие здоровые спортсмены. Этот марафон для души: мы наслаждаемся бегом и помогаем детям».

 

Фонд «Подсолнух» вручил каждому спортсмену на финише почетную медаль «Чемпионы иммунитета».  По словам главного вдохновителя и организатора марафона Михаила Громова, каждый человек должен понимать, зачем он живет и что оставляет после себя.

 

«Я стараюсь свой образ жизни показать другим людям, вдруг, им понравится. Я вот так помогаю. Но есть род деятельности, который напрямую связан с тем, чтобы людям помогать. Это благотворительность. Мы не можем помогать всем, потому что это очень сложно. А к «Подсолнуху» родилось какое-то доверие, очень много проектов уже сделали совместных. «Подсолнух» это таргетированная помощь: сразу видишь, кому помогаешь. Средства идут не на операционные расходы, оплату офисов, а конкретно человеку. Мне такой подход больше всего нравится. Например, надо собрать 500 тысяч, собрали 100 – это уже 1/5. Кто-то еще даст столько же.

У нас сформировалась такая дружба, из-за того, что мы рука об руку идем, вместе. Вот сегодня могло быть холодно, а фонд «Подсолнух» с нами. Хорошо, что тепло, но мы в грязи, а фонд «Подсолнух» все равно с нами».

 

А мы благодарим команду «3sport», что они всегда готовы протянуть руку помощи нашим детям-подсолнухам! И говорим большое спасибо всем спортсменам, волонтерам и болельщикам, поддержавшим «команду мечты»!

 

Новые рекорды и новые надежды ждут нас на полумарафоне «Весенний Гром» 24 апреля 2016 года. Надеемся, что Кирилл и Даша станут его почетными гостями или даже участниками. Будем бороться!