16 ЯНВАРЯ - РУССКИЙ БАЛ В ЛЮКСЕМБУРГЕ

14 января 2016

Вот уже 4 года политики, бизнесмены и деятели культуры Люксембурга встречают Старый Новый год в смокингах и вечерних платьях и цель у влиятельных дам и джентльменов благородная  – поддержать детей с тяжелыми генетическими заболеваниями. На прошлых сезонах уже удалось собрать более 90 000 евро и оплатить жизненно важные препараты для многих детей-подсолнухов. Русский клуб Люксембурга продолжит добрую традицию на юбилейном, 5-м, балу в историческом центре Cercle Cité 16 января.

Готовиться к аукциону в отделении клинической иммунологии Российской детской клинической больницы начали еще в октябре. Дети с нарушением иммунитета «по кусочкам» собирали великих русских балерин: Плисецкую, Уланову, Ваганову и Красавину. Такова техника коллажа, которую преподавала на очередном мастер-классе программы «Яркий Мир» бессменный наставник Анжела Моисеева из ArchpointKids.

Для коллажа выбрали черно-белые фотографии балерин, которые нужно было воссоздать, подбирая по тону кусочки бумаги и кропотливо выклеивая из них лица. В занятиях с одинаковым восторгом приняли участие и малыши, и пациенты-подростки отделения клинической иммунологии.

Бороться за эти картины детей-подсолнухов  на «Русском балу» в Люксембурге будут самые высокие гости: мероприятие уже успело получить статус культурного и социально важного события для русской диаспоры. Бал проводится при поддержке российского посольства в Люксембурге, под патронажем вице-премьера, министра экономики и внутренней безопасности Люксембурга Этьена Шнайдера и чрезвычайного и полномочного Посла России в Люксембурге Марка Энтина.

Главными организаторами и вдохновителями выступают президент Русского клуба в Люксембурге Всеволод Ямпольский и менеджер бала Надежда Мюллер.

Аукцион в пользу детей-подсолнухов станет только одним из пунктов праздничной программы. Также перед гостями выступят украинская певица Арина Домски, российский певец Рустам Штар, фольклорная группа из Воронежа «Русская душа» и учащиеся люксембургской русской школы «Калинка». Угощать гостей будет один из известных люксембургских рестораторов – Ренато Фаваро (Favaro Ristorante & More), а музыкальное сопровождение доверили группе музыкантов из Метца «Chic Planet Orchestre». Вести благотворительный бал с удовольствием согласились известные актеры Ирина Безрукова и Габриэль Буасанте.

 Фонд «Подсолнух» от всей души благодарит организаторов, спонсоров и гостей «Русского бала» в Люксембурге и желает всем гостям отличного настроения и счастливого нового года!