ПОМОЖЕМ ЮРЕ ДЫШАТЬ

11 мая 2016

Год назад одиннадцатилетний Юра Коваленко перенес трансплантацию костного мозга. Это был единственный шанс на здоровую жизнь для ребенка с первичным иммунодефицитом, хронической гранулематозной болезнью (ХГБ). Операцию провели в Израиле, донорские клетки прижились.Но через пару месяцев у Юры начался кашель, который никак не останавливался. В клинике маму успокоили: «Ничего, так бывает. Вы же не зубы приехали дергать!» Но бронхоскопия показала поражение легких, РТПХ – реакцию «трансплантат против хозяина».

Легочная РТПХ имеет неблагоприятный прогноз: без лечения больные погибают от кислородной недостаточности. Для того, чтобы затормозить или остановить этот процесс, жизненно необходим иммунодепрессивный препарат "Рапамун" стоимостью 52 800 рублей. Это серьезная сумма для семьи, которой уже пришлось продать квартиру, машину и часть бизнеса для проживания в Израиле на период реабилитации. Но не такая большая сумма, чтобы рисковать жизнью ребенка. 

Юра очень надеялся получить помощь за границей - в клинике Иерусалима была самая хорошая мировая статистика по пересадке больных с ХГБ. Но реакция организма непредсказуема, риски всегда высоки. И теперь Юра очень надеется на своих сограждан. Вы можете помочь мальчику дышать полной грудью - сделать еще один шаг на пути к выздоровлению.

Страничка помощи здесь: https://www.fondpodsolnuh.ru/kids/info.xl?id=21373