ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ С РЕБЕНКОМ ДОМА

16 августа 2016

До конца лета осталась пара недель, а значит надо успеть подготовиться к осенним дождям и вечерам под крышей. Наш арт-терапевт Александр Рунов собрал для вас несколько советов, как работать с натуральными материалами. Ведь это не только игра, но и развивающие занятия, а еще чудесная возможность по-настоящему сблизиться с ребенком и помочь ему отвлечься от тяжелых мыслей.

1. Собирайте материал, пока тепло. Сам по себе процесс хождения по лесу или пляжу в поисках веток интересной формы, камней подходящего размера помогает концентрировать внимание, развивать природную любознательность и, конечно, успокаивает.

2. Собранные камни, листья и палки можно красить целиком, а можно разукрашивать разными цветами, наносить орнамент. А потом вешать на стену, ставить в вазу или использовать в качестве закладок для книг.

3. Можно включить собранный материал в ролевые игры и строительство. Камни с нарисованными глазами могут стать жуками, инопланетянами, мамой, папой, собакой. Из них также получатся отличные дома и шалаши.

4. Можно выкладывать мозаики и картины. Материал дает бесконечное количество вариантов расположения элементов относительно друг друга.

5. Можно использовать объекты как часть изображения. Это специальная техника рисования, когда к уже готовой природной форме можно что-то добавить. Так листик становится деревом, камень – горой, а ветка – линией горизонта.

Попробуйте и обязательно поделитесь с нами фотографиями ваших поделок!