ВРЕМЯ ЛЕПИТЬ

14 октября 2016

Одним серым и не по-осеннему холодным днем в игровой комнате Российской детской клинической больницы состоялся маленький праздник: наши ребята из отделения клинической иммунологии и ревматологии вместе с волонтерами фонда учились создавать маленькие шедевры из глины. А помогали им в этом наши волонтеры и добрые друзья из МГХПА им. С. Г. Строганова Дарья Яроменок и Мария Пряничникова.

Мягкая и теплая глина — любимый материал всех современных скульпторов, психологов и арт-терапевтов. Вот и наши ребята чего только ни налепили из нее! Тут и забавные чашки с пузатым чайником, и длинные подсвечники, и смешные копилки и даже глиняные коты! Поделки обработали в специальной муфельной печи для обжига керамики, а на следующем занятии ребята собственноручно расписали все, что удалось создать. На вопрос, что же больше всего понравилось — лепить или раскрашивать, никто не смог ответить точно: оба процесса вызвали в наших Подсолнухах живой, неподдельный интерес.

Рассказывает наш волонтер, преподаватель Дарья Яроменок: «Я очень рада, что побывала в игровой РДКБ и всегда буду с удовольствием вспоминать этот день. Такие занятия, конечно, отличаются от обычных мастер классов. Но скорее потому, что не ждешь от детей такой энергии и радости и всегда боишься, что они загрустят. Но мои опасения не оправдались. Наше занятие было невероятно приятным и душевным! Все дети чудесные, живые, смешные, они очень быстро втянулись в процесс и совсем не чувствовали себя скованно, прислушивались к нашим советам и постоянно шутили друг с другом».

К Дарье присоединяется Мария Пряничникова: «Каждый лепил, что хотел, и было здорово наблюдать за тем, как дети, сначала неуверенно мнущие комочек глины, через некоторое время давали волю воображению и создавали интересные и красивые вещи. Пример быль столь заразителен, что через некоторое время к лепке присоединились и родители».

Программа «Яркий мир» в очередной раз помогла и нашим подопечным, и их родителям, ненадолго вернуться в детство и стать маленькими творцами своих маленьких, собственных шедевров. А в следующий раз мы расскажем вам о том, как удалось нашим Подсолнухам съесть целую гору бананов и не где-нибудь, а прямо в Танзании!