ЖДЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В ПАЦИЕНТСКОЙ ШКОЛЕ

15 ноября 2016

19 ноября 2016 года в 12.00 - новая встреча Пациентской школы выходного дня. Всё как всегда: узнаем новое о себе, своем иммунитете, своих близких, делимся важной информацией, общаемся с приглашенным супер-врачом, дружно едим, болтаем и чувствуем себя одной большой командой, которой все по плечу! По традиции в пациентской школе участвуют и дети и взрослые, на равных правах. Мы ждем и родителей, чьи дети не захотели или не смогли прийти, и просто взрослых участников с ПИД!

Это будет уже пятая встреча нашей школы. На этот раз в стенах Ресурсного центра на метро Добрынинская, по адресу: Коровий Вал, д. 3, стр. 5. Вместе на несколько часов снова соберутся дети, их родители, взрослые пациенты, врачи-специалисты, психологи, арт-терапевты, сотрудники фонда "Подсолнуха". Вы сможете узнать много нового, задать интересующие вас вопросы, поделиться опытом, послушать лекцию и принять участие в интересных практиках. Участие бесплатное, но нужно заранее записаться у координатора программы "Яркий Мир" Маши Сидоркиной: ms@fondpodsolnuh.ru.

О прошлой встрече школы рассказывает психолог Фонда "Подсолнух" Александр Рунов:

"Важная особенность этих встреч в том, что они не сделаны специально для детей. Взрослые и дети участвуют в них на равных, помогают друг другу, вносят свой вклад, так же, как и сами пациенты с ПИД, и их семьи вовлечены в процесс лечения. Это дает отличный результат и чувство большой, доброй, открытой семьи. Расскажу, как обычно проходят наши встречи.

В прошлый раз за научную часть отвечала Ирина Александровна Мартынова, врач аллерголог-иммунолог, младший сотрудник Отделения иммунопатологии взрослых ГНЦ "Институт иммунологии", благодаря которой многие взрослые наконец-то смогли разобраться: как устроена иммунная реакция на вторжение бактерии или вируса, почему врачи обращают внимание на те или иные показатели в анализах. А дети выяснили, где именно в них самих находится иммунитет, о котором им все время говорят.

Для закрепления информации рабочая группа из младших участников отправилась составлять карту иммунитета. Старшие в это время задавали инетересующие их вопросы.

Понимание себя, своего тела, своего заболевания, механизма терапии - важная цель Школы.

Потом был обед от нашего постоянного партнера - BAMBOO.BAR, который всегда становится отдельной частью школы. Во-первых, еда невероятно вкусная! А во-вторых, за столом всегда хорошо говорить о себе, о других, о делах, об отдыхе, - о чём угодно. Большой семейный обед в хорошей компании. Для детей отдельное развлечение - попробовать всё и рассказать об этом!

После обеда началась вторая часть школы. Вместе со мной участники искали ресурсы в себе и делились ими с другими, говорили о прекрасном волшебном месте, где хорошо и спокойно, о собственных сильных сторонах, границах и правилах. Стало понятно, что быть вместе очень тепло и комфортно".

Рассказывать можно долго. Но лучше - попробовать самому.

Приходите к нам 19 ноября - и станьте частью большой, доброй семьи!

 

Больше фото в альбоме "Пациентская школа выходного дня" в Facebook

Спасибо, Стас Дмитриев и Сергей Щедрин!