ЕСЛИ У ВАС ОСОБЕННЫЙ РЕБЕНОК

5 марта 2017

Появление на свет малыша с неизлечимым заболеванием это всегда большое горе для родителей. Особенно сложно бывает в первые годы. Мамы особенных детей признаются, что испытывают страх, как бы их переживания не перешли в затяжные депрессии и нервные срывы. В это время им очень нужна психологическая поддержка. О принятии и облегчении боли пишет Елена Козлова - психолог группы дневной адаптации детей-инвалидов Православной службы помощи «Милосердие».

1. Самая важная задача для родителей - остановить патологический бег по кругу с изматывающими мыслями: «Кто виноват? Как дальше жить? Мой несчастный малыш». Нужно принять мысль о том, что ваш ребенок особенный. Да, он болен, но это не значит, что он всю жизнь будет страдать, ведь у него есть вы. У вас будет много побед, радостей, достижений, но других, потому что жизнь – она разная. Поменяйте жизненные задачи - и вы сможете жить дальше вполне полноценно.

2. Проговаривание боли это уже облегчение. Не нужно молчать, съедать себя изнутри, плакать в подушку. Поделитесь своими переживаниями с другим человеком - и вам станет чуточку легче. А если проговорить это несколько раз или поделиться с родителем такого же особенного ребенка – состояние улучшится значительно. Для человека, пережившего стресс, очень много значит общение с людьми, оказавшимися в похожей ситуации.

3. Не принимайте на себя позицию жертвы: «Все. Меня нет. Есть только мой несчастный ребенок, я буду жить его жизнью и страдать вместе с ним». Это самое плохое, что может произойти. Родители быстро «обесточиваются», у них не остается сил ни на что. А ведь нужно заниматься ребенком, который все чувствует и понимает.

4. Будьте активными в борьбе за жизнь и здоровье вашего ребенка. Но не позволяйте себе засыпать и просыпаться с навязчивой мыслью «Я его вылечу». Взгляд на ребенка должен быть объективным. Ведь этот бег и загнание себя опасны для самого ребенка. Малыши «одержимых» родителей часто напуганы и измотаны бесконечными осмотрами и процедурами.

5. Каждый родитель нуждается в индивидуальной терапии. Кому-то нужно, чтобы его пожалели, а кому-то жалость неприятна. На кого-то нужно прикрикнуть, чтобы наступило некоторое отрезвление, а с кем-то - помолчать. Кому-то необходимо, чтобы его просто обняли. Осознайте свои чувства, остановитесь в бесконечном беге. Просто посидите, не спешите, послушайте музыку, прислушайтесь к себе.

6. Не замыкайтесь в своих проблемах, не скрывайте страдания. Обращайтесь за помощью, и не только психологической. Обращайтесь к священникам, к вере. Идеальный вариант, когда после беседы с психологом с мамами проводит беседу грамотный священник.

(Полный текст беседы на сайте Иоакимо-Анновского храма)

Уважаемые родители, напоминаем, что в нашем фонде есть чудесные психологи. И они всегда готовы оказать вам поддержку. В московских клиниках вы можете смело обращаться к Александру Рунову. А если находитесь далеко от столицы, присылайте ваши вопросы на электронную почту runov@fondpodsolnuh.ru. Мы обязательно подготовим нужные вам советы и рекомендации и опубликуем в наших соцсетях.