«ПОДСОЛНУХ» НАЧИНАЕТ РАБОТУ СО ВЗРОСЛЫМИ ПАЦИЕНТАМИ

28 марта 2017

Благотворительный фонд помощи детям с нарушением иммунитета «Подсолнух» принял решение о начале работы со взрослыми пациентами с первичным иммунодефицитом. Об этом Фонд заявил на XIV Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», прошедшем в Москве 22-24 марта.

На сегодняшний день, благодаря современным методам терапии, а также повышению уровня диагностики, число взрослых пациентов неуклонно растет. В Москве, например, взрослые составляют уже порядка 45% от общего числа пациентов с ПИД.

К сожалению, ситуация с лекарственным обеспечением взрослых зачастую еще более сложная, чем в случае пациентов детского возраста, поэтому помощь благотворителей особенно актуальна. Процедура регистрации нового вида деятельности Фонда уже стартовала, к июню 2017 года Фонд планирует начать работу со взрослыми пациентами с ПИД.

Такое ожидаемое пациентским и медицинским сообществом решение для Агентства социальной информации прокомментировала Управляющий директор Фонда Ирина Бакрадзе:

«Фонд «Подсолнух» существует с 2006 года и, несмотря на то, что деятельность всегда была направлена на помощь детям, взрослые пациенты с ПИД никогда не выпадали из поля зрения Фонда. Некоторые наши подопечные уже достигли совершеннолетия, и мы не можем бросить их, только потому, что за один день они перешли в другую категорию. Да и в целом, помощь должна быть оказана всем нуждающимся, независимо от возраста. В то же время, мы всегда осознавали, что недостаточно разовых акций помощи, нужна квалифицированная системная поддержка, включающая не только финансовое обеспечение, но и службы юридического сопровождения, психологической поддержки, программы повышения качества жизни – словом, все то, что работает сейчас в Фонде для пациентов детского возраста и членов их семей. Безусловно, все это требует значительного увеличения объемов финансирования. На сегодняшний день финансовое положение Фонда позволяет с уверенностью говорить о том, что мы справимся с этой задачей. В данный момент Фондом завершен этап по подготовке документов к сдаче в Минюст для обязательной регистрации изменений в Уставной деятельности в соответствии с требованиями российского законодательства. Надеемся, что к лету мы сможем начать оказывать полноценную помощь взрослым пациентам».