Волшебство в РДКБ

5 июня 2014

Сначала мы устроили небольшие художественные чтения: Алла Довлатова вслух читала нашим подопечным рассказы Зощенко «Леля и Минька». Главные действующие герои – брат и сестра: мальчик-Минька и девочка-Леля. 
- А у меня тоже есть братья! Всего три! – Радостно кричит Ярик. Всегда приятно, когда ты похож на главного персонажа книги. Можно подумать, что это ты продаешь галоши сестры, чтобы купить мороженое. Даже если ты не знаешь, что такое галоши, и даже если мороженое тебе нельзя: 
- А мне врачи не разрешают есть мороженое, - вздыхает соседка рядом с Яриком. 
- Зато ты стройная! – Находит выход из положения Алла. 
Пока Алла читала, произошло небольшое волшебство. Дети, которые на протяжении всех рассказов не могли расстаться с планшетами, камерами и телефонами, вдруг почувствовали себя в начале двадцатого века – когда мороженое – настоящий дефицит, даже если его разрешают врачи, а копейка – огромные деньги для шестилетнего Миньки. Магия продолжилась и дальше, когда к ребятам вышел иллюзионист. 
- Что бывает с мечтой, когда о ней много думаешь? – Спрашивает фокусник. 
- Она становится еще большей мечтой! Она превращаются в сказку! Она сбывается! – Торопились ответить наши подопечные. 
В тот день все почти все мечты наших подопечных сбывались. Деревянный стол чудесным образом взлетел («Любовь окрыляет» - заметил фокусник), а из бумажной салфетки пошел настоящий снег. 
После чтения все идут высаживать подсолнухи – разведка доложила, что на территории РДКБ есть целых две пустых клумбы. Перед работой наши подопечные должны были набраться сил, и нам помогла пекарня «Wetzel´s Pretzels». «Wetzel’s» угостили наших подсолнухов выпечкой и лимонадом, и все отправились высаживать подсолнухи. 
Подсолнухи ехали в Москву из Голландии и успели немного завять по дороге. Саша Широков – настоящий Том Сойер. Кажется, что Марк Твен был лично с ним знаком и писал свои «Приключения» про Сашу. 
Сойер-Широков сразу взялся руководить процессом: где высадить, где вскопать, и куда посадить подсолнух. Ожесточенные споры разгорелись из-за того, кому достанется честь опустить подсолнух в землю. Магия есть и здесь: поникшие из-за долгого путешествия из Голландии цветы сразу же раскрылись, почувствовав солнечный свет и тепло земли. 
Наши подсолнухи тоже расцвели, и все благодаря теплу, которое нам подарили друзья фонда. "Мосзеленстрой" обеспечил нас цветами, спасибо, Таисия Силкина и Фатиев Мирашраф Мирджафар Оглы! Пекарне "Wetzel's Pretzels" спасибо за шарики и угощение и отдельное спасибо за иллюзиониста, Виктора Капралова! 
Спасибо команде "Wetzel's Pretzels": Мире Бруман, Марии Вебер, Ольге Перловой, Екатерине Архиповой и Ирине Климовой. За фотографии мы благодарим нашего фотографа, Ивана Тенчинского. За чудесные чтения спасибо Алле Довлатовой!