Солнечные вести из Германии

27 июня 2014

Наши подсолнухи иногда от нас уезжают, но не потому, что им больше не нужно наше солнечное тепло. Просто в исключительных случаях нашим подопечным требуется медицинская помощь, оказать которую могут только за границей. Так случилось с Мишей Курочкиным и Сережей Вертковым.

В 2006 году в Ганновере Сереже трансплантировали клетки его собственного костного мозга, которые были генетически изменены. Это новый метод лечения, и он связан с высоким риском развития опухолей. В феврале 2013 у Сережи случился первый рецидив лейкоза, а в мае – второй. Поэтому летом прошлого года Сережа срочно вылетел в Германию. В декабре ему сделали трансплантацию костного мозга, и на этот раз – от неродственного донора. Трансплантат прижился, но пока не вырабатывает собственные клетки. А именно от уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов зависит сейчас настроение Сережи. Первые дни после инъекции дополнительных донорских клеток Сережа «оживает» и смотрит на все с интересом. «Можно пойти кормить уток и лебедей в парк», - говорит Сережа маме, - «Или кататься на самокате. Или кататься с горки», - предлагает он. Со временем донорские клетки вымываются, и Сережа снова увядает: ничего не хочется, хочется только лежать – ни на что другое нет больше сил. Но делать инъекцию чаще нельзя: тогда организм так и останется зависимым от донорских клеток. Чтобы стать самостоятельным в будущем, нужно сейчас быть слабым.

Ольга, мама Сережи, говорит, что за этот год появилось ощущение, что у них в России большая семья, и им это очень помогает, даже Сереже, когда вместе с падением уровня клеток падает настроение. Он, несмотря ни на что, встает и выходит на улицу. Чтобы оправдать и наши надежды тоже.

Все наши надежды без исключения оправдывает и другой наш подопечный – Миша Курочкин. В октябре прошлого года врачи ФНКЦ пришли к выводу, что Миша нуждается в срочной трансплантации костного мозга. Организм Леши был очень ослаблен, а в легких прогрессировала эмфизема. Поэтому потребовалась помощь специалистов из Германии. Мишу госпитализировали в университетскую клинику Фрайбурга, и в апреле 2014 года была проведена трансплантация. А недавно Миша вышел с нами на связь. Сначала мы не могли поверить, что этот взрослый юноша на видеосвязи – наш старый Миша:

- Так возмужал! Стал настоящий парень! Старые фотографии помнишь?

- Ну, ты вспомнила тоже! Это когда было, Мишка теперь взрослый!

Когда волна восторгов схлынула, нам все-таки удалось добиться от Миши подробного рассказа о себе. И вот что он прислал:

- Да пока осложнения пошли, хорошо, что мелкие («тьфу-тьфу-тьфу» -  постучал по дереву) Конечно, много разных процедур и операций тут, но ничего, терплю)) А самочувствие вроде улучшилось. Домой в Россию хочется очень. Соскучился. Погода у нас тут хорошая ни жары, ни холода, жаль, что пока не гуляю, но думаю, что скоро буду. Слышал,  там сейчас Лёша Романов болеет? Если это так, передайте мои пожелания к выздоровлению! У меня в палате телевизор с русским каналом, DVD и playstation, правда я него не играю, и наклейки на стене про еду, чтобы аппетит вызывало, на меня пока не действует.

Мы будем и дальше держать связь с нашими подопечными, которые оказались так далеко от нас. Где бы ни росли наши подсолнухи, они всегда нуждаются в нашем солнечном тепле и заботе, даже в лучших зарубежных клиниках.