Состоялся фестиваль "Добрая Москва"

8 сентября 2014

- Сегодня как будто громадный день непослушания! – Рассказывает участник фестиваля и друг фонда Аня Давыдова. – Как будто взрослые ушли из города и можно делать все, что угодно: кататься и бегать по перекрытым улицам не велосипеде…
6 сентября состоялся фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва». На Суворовской площади собралось около тридцати благотворительных фондов и устроили «громадный день непослушания». Самый первый пункт в программе «непослушания» - благотворительный забег. И здесь правил не было ровным счетом никаких. Одна команда замаскировалась под бабушек, другая бежит в кавказских шапках. 
Сережа Друзьяк участвовал в забеге от лица фонда – мы выловили Сережу в толпе финиширующих. Самый лучший способ отдохнуть после забега? Просто прилечь – ведь нет правил! А потом мы вместе думали, как лучше выиграть забег. 
- Можно попросить перекрыть улицу, тогда всех остальных участников не пустят, и ты первый! – Смеется Сережа. 
Дистанция забега – восемь километров, в конце трех победителей награждали на сцене. Но во время забега не действовали обычные правила соревнования и конкуренции между участниками. 
- Все друг с другом общаются, все помогают. Меня дедушка подбадривал, когда я устала и перешла на шаг. – Рассказывает Катя Пескова, исполнительный директор фонда. 
Второй пункт в программе – велозаезд. Здесь команду фонда представляли Ксения Попова, Аня Давыдова и Варя Аренская. 
- Надо защитить честь фонда! Как без этого? – Спрашивает Ксюша. 
И на велозаезде обычные правила соревновательности были отменены – как и во время забега. Огромная колонна велосипедистов дружно обернула два круга и вернулась на площадь. 
Пока наши участники бегали, ездили и разминались, на территории площади работала благотворительная ярмарка. К нам пришла в гости команда «Воображариума». 
- Мы продаем открытки – на обороте открытки нужно написать свое заветное желание, и оно обязательно сбудется, - рассказывает Бела, создатель Воображариума.

Мы хотим верить, что правило «Воображариума» было единственным правилом, которое действовало в этот гигантский день непослушания, в который оказались вовлечены более 30 фондов, их друзья, волонтеры и посетители парка! Заветные желания обязательно сбываются! Просто иногда мы должны немножко помочь. Вот наше единственное правило