Благотворительный пленэр "Краски жизни"

7 октября 2014

6 октрября, в эко-центре "Зеленая школа Парка Горького" состоялся благотворительный пленэр Краски жизни» - гости школы и родители писали подсолнухи, а помогали им приглашенные эксперты. В рамках пленэра мы устроили благотворительную выставку-продажу работ учеников арт-студии "Золотое сечение". Все вырученные средства были направлены в фонд на поддержку программы фонда "Доступное лечение". 

Еще перед пленэром Тутта Ларсен, специальная гостья «Красок жизни», сказала нам, что творчество устанавливает между родителями и детьми особые отношения и помогает лучше узнать друг друга. Пленэр еще раз показал, что это действительно так. Дети с самым серьезным видом сидели за мольбертами, а родители, заглядывая через плечо, едва дышали, пока дети писали картины. «А что ты сейчас рисуешь?» - «Это солнце светит на подсолнух», - гордо отвечает маме маленькая Маша и смотрит на инсталляцию из подсолнухов: Маша пишет подсолнухи с натуры. 
В воскресенье подсолнухи были всюду: выставка работ учеников арт-студии «Золотое сечение»: несколько месяцев назад слушатели школы написали серию картин с подсолнухами, а мы устроили благотворительную выставку продажу работ во время пленэра. 
Мы решили пригласить наших подопечных-подсолнухов на пленэр: во-первых, чем больше подсолнухов, тем больше солнечного света и тепла, а во-вторых, участники пленэра дарят краски жизни именно нашим подопечным, почему бы им не познакомиться друг с другом? 
Подсолнухи, не теряя времени, заняли места за мольбертами и начали творить, а дети в это время писали им пожелания на картонной букве «Я»: «Любите друг друга. Жить – это радость! Дарите яркие краски». 
А потом мы устроили теплое семейное застолье: мамы наших подопечных, подсолнухи, гости пленэра – все расселись за общим столом, болтали и смеялись. Мамы сплетничали, а дети обсуждали свои серьезные детские дела. 
В тот день мы решили собрать вместе всех наших солнечных друзей: пригласили актрису Аллу Довлатрву, члена попечительского совета фонда, и нашего доброго друга, а также анимационную студию «Синий кит»: вместе с детьми мультипликаторы создали мультфильм о приключениях подсолнуха и необходимости взаимопомощи! А мастера аквагрима, Лада Шведова и Елизавета Серебрякова доказали нам, что творить можно не только на холстах, но и лицах гостей пленэра. 

Специально для пленера мы придумали новый проект, "удостоверение солнечного человека": небольшое удостоверение, напоминающее паспорт: так мы благодарили всех, кто своим теплом помог нашим подсолнухом. А помогла нам реализовать наши творческие планы команда "КопиМакс", и в особенности генеральный директор компании Новиков Роман Александрович.  (http://www.copy-max.ru/) 

Пленэр доказал нам, что лучший способ борьбы с осенними холодами: большая дружеская компания, творчество, ну, и конечно, совместное доброе дело!

Спасибо Парку Горькогу и Зеленой Школе, лично Ксении Будиной за гостеприимство и теплую атмосферу, Екатерине Гавришиной, ученикам и преподавателям Арт- студии "Золотое сечение" за яркие краски и полотна, компании "Планета Флора" (planetaflora.ru) и "Планета цветов" -  за возможность рисовать с натуры подсолнухи и композиции, Ивану Торееву,компаниям "Пафф Поинт", "Lacupcake", Teabakery, "ZELGROS" и лично Юлии Рымарь за угощение! Нашим специальным гостям Алле Довлатовой и Тутте Ларсен за дружескую компанию, фотокорреспонденту Марии за фотографии самых солнечных людей и возможность сохранить каждое мгновение этого дня не только в памяти, Анастасии Степановой, с чьей легкой руки эта встреча обрела жизнь и ВСЕМ, ВСЕМ гостям за совместную благо-творительность в самом прямом и творческом смысле этого слова!.