В московских больницах стартовала музыкальная терапия

19 марта 2015

12 марта в рамках программы "Творчество как лекарство" стартовал музыкальный проект! Отныне каждую неделю в Морозовской больнице, НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, РДКБ и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева будут проходить занятия по музыкальной терапии. 

Чрезвычайно громкий мастер-класс начался с того, что дети сделали музыкальные шейкеры, а потом отправились с ними в путешествие с орф-педагогом Ирой Шевчук. Все сидели на пуфах, звенели, шуршали, меняли голоса, топали ногами, хлопали в ладоши. Было громко, даже очень! И никто, поверьте, никто не пришел к нам и не сказал, чтобы мы вели себя потише. 

Под конец занятия старшие дети попросили, чтобы мы просто попели с ними под гитару их любимые песни, а Лиза и Олег вцепились в инструмент и умоляли Иру научить их играть.

Между прочим, заведующая детским ревматологическим отделением Морозовской больницы Анастасия Глазырина искреннее удивилась, что Олег участвовал в мастер-классе. До этого он боялся людей и не шел на контакт. 

После занятия дети разошлись по палатам, захватив с собой самодельные шейкеры. Что было после, спали ли этой ночью пациенты и медсестры Морозовской больнице? Этого мы не знаем. Да это не так и важно, главное, что теперь клиника стала по-настоящему музыкальной, и дети, гуляя по коридору, вовсю поют песни! 

"Музыкальная терапия" ищет таланты! Хотите включить наши больницы в свой гастрольный тур? Звоните: 8926-556-16-13. Мария Сидоркина, координатор программы.