Запущен проект "Солнечный друг": дети помогают детям

24 марта 2015

Большинство подопечных фонда не ходят в школу, и учатся дома. Школа помогает детям социализироваться и научиться общаться со сверстниками. Так, подопечные фонда не получают очень важный опыт: опыт работы в классе, взаимодействия со сверстниками, просто не могут придумывать общие игры с одноклассниками: у них просто нет одноклассников. 

"Тогда мы решили, что если "подсолнухи" не идут в школу, школа идет к ним. Так родилась идея программы "Солнечный друг", дети помогают детям", - рассказал координатор фонда Мария Сидоркина

26 февраля ученики 4 «Е» 118 школы провели урок чтения для пациентов Морозовской больницы - своих сверстников с диагнозом "ювенильный ревматоидный артрит". 

 

День начался со слез учеников 4 «Е» 118 школы: отделение кардиоревматологии не рассчитано на целый класс маленьких волонтеров. Было принято решение завозить учеников партиями раз в месяц. Первая группа волонтеров, 8 человек, отправились в больницу, чтобы провести урок чтения. 

4 «Е» из 118 школы показал себя с лучшей стороны. Учительница только разводила руками: и отличники и хулиганы помогали носить коробки с подарками, водили за ручку малышей по коридору, утешали тех, кто вдруг расстроился, и поддерживали тех, кто пытался рисовать непослушными руками.

итали сказки писательницы Натальи Абрамцевой, которая всю жизнь была прикована к постели, пошли на «ура». В ее историях нет злых персонажей, даже серый волк – добрый, вместе с мурлыкающими львами. Писательница сама верит в чудо и дарит эту веру другим.

 Наши подопечные и ученики прониклись историей неуловимых и загадочных Струмышек, живущих в сахарнице. Когда они начали рисовать героев, мы уже поняли, что не можем разобрать, кто тут здоров, а кто лежит в больнице. Главное, что самим детям это было уже абсолютно неважно. Они действовали наравне. Без ненужной жалости и скованности, просто были вместе.