Сережа Вертков: история после, продолжение

19 мая 2015

Полтора года назад, в октябре 2013в Германии Сереже Верткову сделали пересадку костного мозга. В ноябре 2014 года Сережа вернулся домой, в Россию. Мы связались с мамой и приводим ее рассказ о жизни сына после пересадки с минимальной правкой. 

"Я сейчас Сережу к жизни приучаю. Учу его, что изоляция эта, слава Богу, кончилась наконец-то. Пока входим в ритмы жизни, пытаемся привыкнуть. Сережа в новую жизнь кинулся безбашенно, приходится  тормозить. Но у него такой пробел был, он же все мальчишеское обычное детство пропустил. Все эти лужи, камушки, палочки. Вот сейчас восполняет пробел: собирает улиток, червячков. Меня передергивает, а ему интересно. Очень любит природу, естественно-научный такой интерес даже. Начинает сейчас гонять на велосипеде, на самокате. Пока страшновато в школу его отпускать, хотя чувствуем себя хорошо. Возвращаемся, в общем". 

Верткова Ольга 


Мы поддерживали Сережу много лет. Вместе с Вами Сережа прошел через лечение в Германии, справился с раком, потом с рецидивом. Мы вели мальчика к жизни: настоящей, ничем не ограниченной. 
Кажется, мы пришли. Наступила минута, когда нам больше не надо держать его за руку - дальше он будет идти сам. Спасибо Вам: вы сделали это мгновение возможным.