КАК ВАЖНО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ

22 июля 2016

Дима Толкачев повсюду слышит море, даже в московской больнице. Только это не настоящие волны, а особый шум в ушах, который появился после осложнений от частых простуд. Слуховой аппарат поставили слишком поздно - и теперь Димка совсем не разговаривает. Ему сложно объяснить, какой он есть и что у него внутри. И только когда он берет в руки кисточку и начинает раскрашивать деревянного кота, мы понимаем: это с виду он такой маленький, а внутри - большой и сильный, как тигр. Внутри Димки целый мир красок, идей и фантазий. И он может нам его показать.

Диагноз "первичный иммунодефицит" Диме поставили только в этом году. А до этого, долгие 7 лет, он потихоньку умирал в родном Нальчике. Квоту на бесплатное лечение Диме не давали: "Нет оснований". И только когда состояние стало критическим, забили тревогу. У Димки очень редкая кровь - между 2 и 4 группой, и чтобы найти донора, пришлось поднять на уши весь город. Переливание сделали, добились отправки Димы в Москву. Но вернуть ему потерянное время не смог никто, даже самые добрые и отзывчивые люди.

Дима раскрашивает кота и его лицо начинает светлеть. Он очень доволен, что его понимают без слов и пустили в общую "игру". Он то и дело дергает волонтера Наталью Бернгардт за блузку и показывает своего желтого кота: "Смотри, как у меня получилось! Правда, хорошо? Это я сам!" И успокаивается, только когда Наташа гладит его по спине. Творчество это возможность Димы быть услышанным, возможность показать себя и свой особый мир. Это его голос и его уши, его слова.
Большое спасибо всем мастерам, которые заглядывают в наши клиники и помогают нашим подсолнухам быть услышанными.