АФРИКА: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

21 октября 2016

В прошлый раз в новостях о проекте «Яркий мир» мы рассказывали вам о том, как наши подопечные из отделения клинической иммунологии и ревматологии РДКБ учились создавать свои глиняные шедевры вместе с нашими феями из МГХПА им. С. Г. Строганова Дарьей Яроменок и Марией Пряничниковой.

Сегодня мы обещали рассказать вам о том, как же нашим ребятам удалось очутиться в Танзании.

Перенестись в жаркие страны и на несколько часов почувствовать себя жителем Африки им помог волонтер фонда, наш верный друг, фотограф Стас Дмитриев. А еще, как говорят наши Подсолнухи, «ужасно интересный человек».

Долгое время Стас жил и работал в Африке, поэтому для наших Подсолнухов, месяцами не покидающих стен больничных палат, Стас — кто-то «человек с другой планеты».

Стас приготовил для ребят, как они сами отмечают, «крутейшую» презентацию из видео и фотографий. Подсолнухи увидели свою больницу на большой спутниковой карте, а рядом с ней мчались вечно спешащие куда-то машины, и происходила будничная жизнь большого города. Многие дети никогда ранее не видели фотографий со спутника, и восторженно наблюдали за происходящим, ужасно радуясь, когда отыскивали, наконец, свой второй дом на карте — Российскую детскую клиническую больницу.

А потом они перенеслись в Танзанию, и Стас показал им удивительные и очень яркие фото диких животных, которые встречались ему на пути («дикие кошки могут охотиться на других животных, но иногда с ними можно обниматься»), песчаных бурь и других опасностей и приключений, которые ему пришлось пережить.

Два часа пролетели незаметно, а по окончании презентации ребята завалили Стаса вопросами и подкрепились любимой африканской едой — бананами.