ЖДЕМ ЖУРНАЛИСТОВ НА МАСТЕР-КЛАССЫ В БОЛЬНИЦЕ

26 января 2017

Наши подсолнухи часто лежат в больнице. И мы мечтаем превратить место вынужденного заточения в территорию развития. С помощью программы "Яркий мир". Очень перспективным делом нам кажется кружок журналистики, ведь умение задавать вопросы, собирать информацию и делиться ею с окружающими обязательно пригодятся в будущем. Друзья, если вы работаете в печатном издании, на радиостанции или телеканале, приходите в больницу и поделитесь своими навыками! Маленькие пациенты уже делают свои первые шаги. Читайте материал о путешествии в Индию и Китай от семнадцатилетней Оксаны Кравченко!

- Таня, как Вам жилось в Китае и Гималаях? Какие посетили достопримечательности? 

-  Китай и Гималаи – два совершенно разных и удивительных места. Я жила на юге Китая, в большом промышленном городе на границе с Гонконгом. Это очень шумный город, где много небоскрёбов и торговых центров. Он находится на берегу моря, поэтому я много времени проводила именно на берегу. Там хорошо гулять, купаться – вода очень теплая. Город Лех в Индии – другой мир. Он находится в Гималаях, на высоте 3500 метром над уровнем моря, поэтому сначала было немного непривычно и потребовалось время, чтобы привыкнуть, чтобы было не тяжело дышать. В Гималаях очень много красивых пейзажей, горных озёр и монастырей. 

- А в парки развлечений Вы тоже ходили? 

- В Китае парки развлечений очень популярны. К сожалению, часто ходить возможности не было, но в одном из самых больших я была. Там много аттракционов: американские горки, карусели и лабиринты, а еще большой аквапарк. Можно целый день кататься. Было очень весело!

- А какая погода в этих странах? 

- Погода в Китае очень теплая. Это самый юг, поэтому там растут пальмы и другие теплолюбивые растения. Летом очень жарко и влажно, очень часто идут проливные дожди. Зимой температура не опускается ниже +5 градусов, но ветер очень пронизывающий, поэтому кажется, что очень холодно. В Гималаях солнце очень жаркое и очень ветрено. Иногда идут сильные дожди. Летом, как правило, комфортная погода, а вот зимой очень холодно, выпадает много снега.

- А чем отличается еда? 

- Она очень специфическая. В Китае едят куриные лапки и иногда собак (я их не пробовала). В Китае очень любят есть рис – на завтрак, обед и ужин. А еще много овощей, жареных в масле, и мяса. Китайцы любят острую пищу, часто добавляют в еду соусы с красным перцем. 

В Индии еда тоже острая, но очень вкусная. В ней много специй и ароматов. Там тоже много едят риса. А еще много различных лепешек – с картошкой, сыром, овощами. Основное блюдо добавляется в рис или его едят вместе с лепешкой. Мое любимое блюдо – домашний сыр со шпинатом, который называется палак панир. А еще там везде пьют чай – со специями и молоком. 

- Вы останавливались в отеле или частном доме? Какой был вид из окна? 

- В Китае я снимала квартиру на 28 этаже – оттуда открывался очень красивый вид на город. В Индии – в маленькой гостинице на втором этаже. Но вид из окна был очень красивый – долина, окруженная высокими горами. 

- Понравилось ли Вам путешествие? 

- Конечно, очень понравилось. Это страны с другой культурой. Там очень интересно – общаться с интересными людьми, наблюдать за животными, есть незнакомую еду. Путешествия показывают нам, какой мир большой и разный. Обязательно больше путешествуйте!