Подопечные фонда попробовали себя в роли художников-скульпторов на фестивале «Снег и лёд в Москве»

24 января 2023

Подопечные фонда попробовали себя в роли художников-скульпторов на фестивале «Снег и лёд в Москве»

Подопечные фонда «Подсолнух»  посетили фестиваль «Снег и лёд в Москве» с благотворительной экскурсией. Мероприятие, организованное Департаментом культуры города Москвы, проходит в парке искусств «Музеон» и рассказывает о чудесах России. В меропритиятии также приняли участие подопечные фонда "Дети-бабочки" 

Главные гости площадки увидели аллею великих людей, замок чудес, ледяной лабиринт и уникальную ледяную копию арки Парка Горького. А также более 35 ледяных и снежных арт-объектов, демонстрирующих культурное достояние России, над созданием которых работали более 40 мастеров из разных регионов страны. 

Кроме того, подопечные благотворительных фондов встретились с художниками-скульпторами фестиваля. Они рассказали о нюансах работы со льдом и снегом и помогли ребятам сотворить собственные ледяной сюжет — символ фонда. В мероприятии также участвовали друзья и попечители фондов — актриса Екатерина Климова и радиоведущая Алла Довлатова. Вместе с подопечными они создали ледяные фигуры девочки-бабочки и подсолнуха. 

 «Мы благодарим Департамент культуры города Москвы за приглашение участвовать в этом добром, красивом событии. Подопечным «Подсолнуха» очень нужно и важно видеть мир за стенами больницы, чувствовать себя частью культурной жизни города. Арт-объекты, скульптурный мастер-класс, прекрасный парк в центре Москвы, любимая радиоведущая и попечитель фонда — всё совпало, и для детей получился яркий праздник. Рады, что город всё больше занимается проблемами инклюзии», — подчеркнула Полина Гареева, руководитель проекта фонда «Подсолнух».

 Фестиваль «Снег и лёд в Москве» проходит в столице во второй раз. Площадка поделена на несколько тематических зон. На аллее великих людей представлены ледяные сюжеты, созданные вокруг известных писателей, ученых, полководцев и исторических личностей страны. В зоне «Чудеса России» художники-скульпторы воссоздали уникальные природные и рукотворные объекты: гейзеры Камчатки, озеро Байкал, Петергоф, храм Василия Блаженного. Третья тематическая зона посвящена народным промыслам России (дымковская и богородская игрушка, хохлома и многое другое). Также на фестивале открыта зона свободного творчества: в ежедневном формате и без предварительной записи можно попробовать себя в роли скульптора и с помощью выданного инвентаря создать собственный арт-объект. 

 

Фестиваль продлится до 28 января 2023 года. Площадка работает ежедневно с 11:00 до 21:00. Вход для всех желающих свободный. 

Официальный сайт Фестиваля "Снег и лед в Москве" - snowmoscow.ru