Лекарственное обеспечение пациентов с ПИД в профильных медицинских учреждениях

Фонд "ПОДСОЛНУХ" поддерживает медицинские учреждения, которые занимаются лечением пациентов с врожденными нарушениями иммунитета и аутоиммунными заболеваниями, по всей России
В среднем ежемесячно Фонд оказывает помощь больницам
на сумму 2 500 000 руб.

История

Существуют разнообразные методы лечения ПИД, которые позволяют поддерживать качество жизни пациентов на хорошем уровне. Основным методом лечения является лекарственная терапия: заместительная терапия иммуноглобулином человека нормальным, постоянная антибактериальная, противовирусная, противогрибковая  и др. терапия. Важным фактором успешного лечения является непрерывность назначенной лекарственной терапии.

Помимо амбулаторного наблюдения и лечения, пациенты  с ПИД довольно часто проходят стационарное лечение.

Для диагностики и подбора терапии подопечные госпитализируются в федеральные медицинские учреждения. Здесь они проходят комплексное обследование и уезжают домой с инициированной лекарственной терапией, которую необходимо продолжить по месту жительства. Результат лечения во многом зависит от сроков начала применения лекарственных препаратов. Чем быстрее пациенту подберут терапию, тем больше шансов, что состояние здоровья стабилизируется и основное заболевание будет взято под контроль.

Зачастую в медицинских учреждениях, как федерального, так и регионального уровня, бывают перебои с наличием дорогостоящих препаратов. Это связано и с недостаточным объемом финансирования, и с проблемами закупки препаратов.

Поскольку у пациентов с ПИД нет времени ждать, когда будет выделено дополнительное финансирование или состоится закупка необходимых для него препаратов, Фонд на протяжении нескольких лет поддерживает профильные больницы, обеспечивая их дорогостоящими лекарственными препаратами.

За 2021 г. помощь получили 6 профильных медицинских учреждения из Москвы, Новосибирска, Твери, Уфы, Вологды, Ростова-на-Дону на сумму 29,2 млн.руб.